В Сети показали, как выглядит заброшенная база в Антарктиде: жуткое зрелище

04.05.2019 13:22

В Сети показали, как выглядит заброшенная база в Антарктиде: жуткое зрелище

Как выглядит реальная заброшенная база в Антарктиде, можно узнать благодаря фотоэкспедиции британских журналистов, организованной не так давно.

В 1904 году норвежский полярный исследователь Карл Антон Ларсен основал на острове Южная Георгия первую китобойную базу в Антарктике. По оценкам исследователей, за 62 года работы ее работники убили 175 250 китов, изрядно уменьшив популяцию этих млекопитающих. Сейчас остатки поселка и его промышленных сооружений превратились в туристическую достопримечательность, пишет портал rusjev.net.

Основной продукцией базы стал китовый жир. В общей сложности из несчастных животных было извлечено более 9 миллионов баррелей этого ценного продукта, который потом использовался в качестве топлива для ламп, а также как компонент маргарина и даже косметики. Остатки китов отправлялись на корм скоту, чуть позже база начала производить и замороженное китовое мясо.

Во время своего расцвета в поселке Грютвикен работало 450 человек. Китобойный сезон продолжался с октября по март, привлекая ежегодно десятки молодых людей из Великобритании и Норвегии. Их ждала высокая заработная плата, но семидневная рабочая неделя с 12-часовыми сменами. Производительность предприятия составляла 45 китов в сутки. Поселок и база закрылись в декабре 1966 года, после того как популяция китов в окрестных водах снизилась до минимума.

Ранее сообщалось, что Антарктиду ждет катастрофа. Ледяной шельф Бранта в Антарктиде в скором времени расколется с образованием айсберга, площадь которого в два раза больше площади Нью-Йорка. Исследователи считают, что это может привести к дестабилизации всего ледника, что снова создает угрозу для научной станции «Халли».

Ученые отметили, что крупная трещина, остававшаяся стабильной в течение 35 лет, в последнее время начала быстро расти, продвигаясь со скоростью четыре километра в год. В будущем она должна встретиться с другой трещиной, названной Halloween Crack и возникшей в конце октября 2016 года. Неустойчивости всего ледника также способствуют неровности коренной породы, которые препятствуют течению льда и создают в нем разрывы и нарастающее напряжение, что выглядит как рябь.

Напомним, что антарктические ледники стали таять с рекордной скоростью.

Ранее www.dogcathorsebird.ru сообщал, что фотограф показал пикник в Антарктике.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Спартак" и "Зенит" сойдутся в матче РФПЛ На YouTube появился первый комментарий «миллионник» МРТ томографы от компании MEDLIGA на выгодных условиях с доставкой и монтажом в Москве В Москве школьницу зарезали и забросали презервативами Барановская сняла на видео, как ее дочь “падает” с огромной высоты

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций