В Центризбиркоме ожидают быстрого решения КСУ относительно роспуска Рады

24.05.2019 22:16

В Центризбиркоме ожидают быстрого решения КСУ относительно роспуска Рады

КИЕВ. 24 мая. Новости ЭКО. В Центральной избирательной комиссии ожидают, что Конституционный суд Украины как можно быстрее примет решение по представлению о конституционности указа Президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады до завершения текущего избирательного процесса. Об этом сообщила секретарь ЦИК Наталья Бернацкая в эфире одного из телеканалов, передает Новости ЭКО.

"Вопрос в сроках и когда это произойдет, потому что в любом случае, данное решение мы ожидаем до завершения избирательного процесса и до дня голосования, и, конечно, с этим связаны его правовые последствия. Но для нас они станут понятными, только когда мы увидим юридическую позицию Конституционного суда и куда он нас направит", - отметила Бернацкая.

По ее словам, из-за большой общественный резонанс и сомнения в конституционности роспуска Верховной Рады государству необходима правовая определенность в этом вопросе. ЦИК, в свою очередь, тратит средства налогоплательщиков на организацию выборов, по которым существуют сомнения.

При этом, она добавила, что законность указов Президента оспаривается в Верховном суде, и несколько исков, которые были поданы до начала избирательного процесса, должны рассматриваться по общим срокам примерно 60 дней.

Что касается представления 62 народных депутатов в КСУ, которое состоялось сегодня, Конституционный суд рассматривает эти представления в течение 6 месяцев обычно, но Сенат или Большая Палата может принять решение в случае с важным вопросом сократить эти сроки и рассмотреть его в срок до одного месяца, отметила Бернацкая.

"Со стороны Центральной избирательной комиссии у нас одна единственная позиция - несмотря на то, какое бы решение было принято Конституционным судом, для нас очень важно, чтобы оно было принято как можно быстрее", - добавила при этом она.

Как сообщал Новости ЭКО, в Конституционный Суд Украины поступило представление 62 народных депутатов относительно конституционности указа Президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Англичанка похудела на 63 килограмма из-за страха смерти "Не устоял перед морской свинкой": хам Макгрегор потряс зрителей в эфире "Вечернего Урганта" Гоар Аветисян рассказала о том, как худела “на 180 килограммов” Участница обсуждения в телеэфире позабавила зрителей интимной деталью Ученые объяснили, что делает человека суперраспространителем COVID-19 

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций