В Центральном банке Эстонии остался всего один золотой слиток

В Центральном банке Эстонии остался всего один золотой слиток

Глава отдела финансовых рынков Центрального банка Эстонии Фабио Филипоцци рассказал, что в хранилище остался всего один слиток золота, причем его чистота недостаточна для реализации.

Глава отдела финансовых рынков Центрального банка Эстонии Фабио Филипоцци сообщил, что в Эстонии осталось всего 11 кг золотого запаса. Всего Таллин располагает 256 кг драгметалла, но хранятся они в Нью-Йорке.

Единственный слиток, оставшийся в Эстонии – музейный экспонат. Он почти ровесник самого Центробанка, ему 97 лет и он стоит около полумиллиона евро. Большую часть золота Эстония продала еще после распада СССР, чтобы приобрести «другое имущество».

Пользователи сети стали иронизировать, обсуждая этот курьез.

Другой пользователь отметил, что кроме как ювелирам на бижутерию слиток не продать, остается только любоваться.

Ранее стало известно о лидерах по закупкам золота в первом квартале 2019, список возглавила Россия. Центробанк РФ приобрел за три месяца более пятидесяти пяти тонн драгметалла. Теперь Россия занимает пятое место в мире по объемам золотых запасов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Военный эксперт раскрыл, зачем Лукашенко стягивает военную технику к границе с Украиной В Белоруссии арестовали руководителей поддержавшей оппозицию IT-компании PandaDoc Жена Михаила Кокшенова ответила на слухи о смерти актера от COVID-19 Москву и центр России ожидает ультраполярное вторжение - похолодеет сразу на 20 градусов На кота-вампира подписались 49 тысяч человек

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций