Суд вынес приговор Кокорину и Мамаеву

Суд вынес приговор Кокорину и Мамаеву

Пресненский суд Москвы приступил к оглашению приговора футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву.

Пресненский суд Москвы признал футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина виновными в совершении хулиганских нападений, передает корреспондент Forbes из зала суда.

Суд начал оглашение приговора по резонансному делу. Однако о сроках наказания, к которому будут приговорены спортсмены, станет известно только в конце заседания.

Судья зачитала обвинительную часть, из которой становится ясно, что все доводы следователей и прокурора про хулиганство и предварительный сговор остались в силе. Суд не изменил квалификацию дела. Таким образом, Кокорин и Мамаев получат наказание, исходя из мер, предусмотренных статьями 213 «Хулиганство» и 115 «Нанесение легкого вреда здоровью».

Также судья в приговоре отметила «желание обвиняемых противопоставить себя обществу» и «публичную демонстрацию неуважения». Однако, судья не упомянула о сговоре. Речь шла только о грубом нарушении общественного порядка и хулиганских действиях.

Фото: Агентство городских новостей Москва

Позже судья зачитала позицию обвиняемых, упоминая, что они признали вину частично.

Во время оглашения приговора Александр Кокорин иногда переговаривается о чем-то с младшим братом и улыбается. Кажется, они уже готовы ко всему и даже слова «признать виновными» не оказывают на них должного впечатления.

Итоговое обобщение показаний всех обвиняемых: пострадавшие сами наносили им оскорбления, Соловчук был избит именно из-за того, что унижал футболистов на протяжении какого-то времени, Денис Пак не получал удара в голову — только в плечо.

Фото: Агентство городских новостей Москва

В 15:05 судья приступила к зачитыванию показаний потерпевших. Краткая версия того, что было сказано на предыдущих заседаниях.

Водитель Соловчук заверил, что не оскорблял футболистов первым и не обзывал их «петухами», как рассказывали свидетели из дружеской компании Кокорина и Мамаева. Кроме того, мужчина рассказал, что во время избиения только просил их остановиться, а также не ломать его машину. Напомним, с ним дрались Мамаев и Кокорин-младший.

Судья зачитала и показания Пака и Гайсина. Они тоже утверждают, что вообще не оскорбляли футболистов и были избиты без какой-либо причины.Сами обвиняемые продолжают переговариваться в аквариуме. Их адвокаты выглядят спокойно.

Согласно версии обвинения, в ночь на 8 октября подсудимые отмечали десять лет дружбы. В частности, в суде изучали чеки из разных заведений, где футболисты прогуляли несколько сотен тысяч рублей.

Во время прений сторон государственный прокурор Светлана Тарасова просила признать футболистов, а также еще двух обвиняемых — младшего брата Кокорина Кирилла и их товарища Александра Протасовицкого — виновными в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью из хулиганский побуждений (статья 213 и 115 Уголовного кодекса). При этом всей группе, кроме Александра Кокорина, вменяется участие в побоях (статья 116 Уголовного кодекса).

Но в то же время Тарасова попросила приговорить обоих братьев Кокориных к 1,6 годам колонии, а Мамаева и Протасовицкого — к одному году и пяти месяцам заключения.

Ранее стало известно о том, что футболисты и их друзья избили водителя, а затем напали на чиновника департамента автомобильной промышленности в кафе. Это произошло в начале октября 2018 года. 11 октября состоялся суд. Защита просила ограничить наказание домашним арестом, однако видеоматериалы, на которых зафиксированы все эпизоды хулиганства, показали суду необходимость взять Кокорина и Мамаева под арест и поместить в «Бутырку».

После этого «Зенит» и «Краснодар» приняли решение расторгнуть контракты со спортсменами. Сроки арестов компании продлевались дважды. Первый раз в декабре. В феврале суд вынес новое решение о продлении сроков ареста футболистов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бойфренд Равшаны Курковой рассекретил их роман Полина Гагарина полностью разделась в сериале «Бывшие» Астролог Глоба назвала три знака Зодиака, которых ждут неприятности в ноябре 2019 года 24 июля 2019 года отмечается Ольга Страдница Астролог Володина о пандемии коронавируса: что ждет человечество в 2020 году

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций