США намерены бросить вызов России в Арктике

США намерены бросить вызов России в Арктике

Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике в ответ на укрепление позиций России в регионе. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, Вашингтон не доволен «дестабилизирующими» действиями РФ и не согласен с тем, что Москва может устанавливать порядок прохождения судов у своего побережья.

Вашингтон усиливает свое присутствие в Арктике. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео. США намерены бросить вызов России и оспорить ее права на Северный морской путь, однако, как полагают эксперты, не обладают соответствующими научно-техническими возможностями для обеспечения полноценного присутствия в регионе.

Он добавил, что Соединенные Штаты «активно контактируют с союзниками по ситуации в Арктике». В качестве причины Майк Помпео назвал «российские притязания на международные воды Северного морского пути». При этом он заявил, что Вашингтон намерен развивать кооперацию с Москвой в Заполярье.

По мнению аналитиков, арктические амбиции США лишены оснований, так как у Вашингтона нет достаточного научно-технического потенциала для конкурирования с Россией. Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, что на восстановление флота ледоколов США потратят 10 – 15 лет.

Ранее стало известно об отставании США от России в освоении Арктики. Об этом говорится в докладе Береговой охраны Соединенных Щтатов. По мнению американских военных, Россия надежно удерживает за собой первые роли в регионе. Она обладает единственным атомным ледокольным флотом в мире и имеет военные базы по всему северному побережью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Знает, как заставить бояться": Британский журналист пожалел, что перебил Путина во время интервью 28 января 2020 отмечается Павлов день (День колдунов) Эксперты поверили в курс рубля Курский врач-анестезиолог жестоко убил на работе медсестру-практикантку Выступление Тихановской в Совете ООН в Женеве вызвало протесты представителей РФ и Белоруссии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций