СМИ: Турция может пересмотреть сделку с Россией по С-400 – названа причина

СМИ: Турция может пересмотреть сделку с Россией по С-400 – названа причина

Анкара может пересмотреть сделку с Москвой о приобретении зенитно-ракетных комплексов С-400 из-за падения турецкой лиры. Об этом в пятницу, 10 мая, пишет ТАСС со ссылкой на немецкое издание Bild, передает "Новости ЭКО".

Кроме того, в Турции опасаются возможного введения ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов из-за соглашения с РФ.

"Дело до поставок С-400 в июле, как заявлял турецкий президент, не дойдет, поскольку приобретение приведет к санкциям Вашингтона, а в свете нынешнего падения курса лиры это означало бы экономический крах Турции", - отметил собеседник издания.

При этом другие средства массовой информации не подтверждают эти данные.

Ранее СМИ писали, что лира обрушилась до минимума за семь месяцев. Это произошло на фоне объявления по требованию правящей партии Турции "Партия справедливости и развития" новых выборов мэра Стамбула, где ранее победу одержал кандидат от оппозиции.

Повторные выборы состоятся 23 июня.

Тем временем в США изучают вариант замены Турции в рамках программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 в связи с намерением Анкары приобрести у Москвы С-400.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал прекратить полемику вокруг покупки Анкарой российских С-400.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верблюдов с ботоксом сняли с конкурса красоты Фото со свадьбы бывшей жены Абрамовича появились в Сети Адвокаты по делу Ефремова получили десятки штрафов за превышение скорости На этапе КМ по биатлону состоится мужская эстафета Эксперты рассказали, как санкции по делу Скрипалей уронили курс рубля

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций