Россия отмечает День Победы: программа празднования в Москве

Россия отмечает День Победы: программа празднования в Москве

В четверг, 9 мая, Россия отмечает День Победы. Жители городов страны могут принять участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к великому празднику. Выделяющимся событием станет военный парад в Москве.

Сегодня, 9 мая, москвичи и гости столицы смогут поучаствовать в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы — ежегодному празднику, посвященному главному подвигу советских воинов, которые одержали верх над силами фашистской Германии. Одним самых ярких событий станет военный парад в центре Москвы.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, по личному приглашению главнокомандующего Владимира Путина и премьер-министра России Дмитрия Медведева на праздник 9 Мая был приглашен первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Также одним из ярких наблюдателей стал американский актер, специальный представитель МИД РФ по российско-американским гуманитарным связям Стивен Сигал. Вместе со своей супругой он приехал в центр Москвы ранним утром и проследовал на Красную площадь, чтобы посмотреть торжественное шествие.

Сам парад был открыт министром обороны Сергеем Шойгу в 10 часов (мск). В нем принимают участие 14 тысяч военнослужащих, 180 единиц наземной военной техники и 73 единицы из числа авиации (воздушная часть отменена из-за погодных условий). Маршрут движения техники и военнослужащих остается неизменным многие годы: подразделения пройдут от Хадынского по Ленинградскому проспекту, Тверской, Манежной и Красной площадях, заканчивая шествие на Садовом кольце.

Перед началом шествия Владимир Путин с трибуны на Красной площади обратился ко всем частникам парада Победы. Во время выступления президент напомнил, что в истории страны немало героических свершений, однако на особом месте — победа над фашистской Германией, развязавшей Вторую мировую войну.

Парад Победы является не только данью памяти погибшим на войне, но и уникальным шансом продемонстрировать всему миру военный потенциал России. Несмотря на то, что в текущем году презентаций и стратегических новинок не запланировано, стране есть, что показать. Прохождение войск будет открывать легендарный танк Т-35. Зрители увидят Т-14 «Армата», Т-72, Т-90, БМП Т-15, «Курганец», БМП-3, БТР-82А, БТР-МДМ, «Бумеранг». Помимо этого по Красной площади пройдут самоходная артиллерийская установка — САУ «Коалиция-СВ» и «Мста С», средства ПВО — «Панцирь-С», «Бук-М2», С-400, комплексы «Ярс» и «Искандер-М», боевые роботы — «Уран-6» и «Уран-9».

Также отметим, что в 15 часов стартует памятная акция «Бессмертный полк». Принять участие в шествии приглашают всех, кто потерял на войне своих родных и близких. По предварительной оценке, в этом мероприятии планируют поучаствовать около 700 тысяч москвичей. Колонна начнет движение от метро «Динамо» и будет проходить до Красной площади. После этого она разделится и пойдет по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.

Завершит череду торжественных мероприятий праздничный салют, который начнется в 22 часа и продлится около пяти минут. По словам организаторов, вечернее небо Москвы украсят золотые пионы, красные, синие, разноцветные хризантемы зеленые и желтые шары.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пользователи высмеяли новую форму космических войск США Вырезанная из выступления Воли шутка про “дворец Путина” в Comedy Club появилась в Сети на видео 2 июля 2019 года отмечается день Зосимы Пчельника “Как из фильма ужасов”: шведка 28 лет держала в заточении своего сына Телеведущая Леся Никитюк успела «растолстеть» во время карантина

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций