Россия обвиняет венесуэльскую оппозицию в применении насилия

Россия обвиняет венесуэльскую оппозицию в применении насилия

КИЕВ. 1 мая. Новости ЭКО. МИД России во вторник обвинил оппозицию Венесуэлы в том, что она прибегла к насилию, что, по ее словам, было наглой попыткой втянуть вооруженные силы страны в столкновения. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на Reuters.

Министерство выдвинуло обвинения после того, как лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо призвал к военному восстанию, чтобы свергнуть президента Николаса Мадуро, и вооруженные группировки обменялись стрельбой у авиабазы в Каракасе, когда страна достигла новой критической точки после многих лет политического и экономического хаоса.

Россия, которая поставляла оружие в Венесуэлу и выступала в роли кредитора последней инстанции, обвинила Соединенные Штаты в попытке подорвать режим Мадуро, которого Москва считает одним из своих ближайших союзников в Латинской Америке.

"Радикальная оппозиция в Венесуэле снова вернулась к насильственным методам противостояния", - заявили в МИД. "Вместо мирного урегулирования политических разногласий они выбрали курс, призванный разжечь конфликт и спровоцировать нарушение общественного порядка и столкновения с участием вооруженных сил".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помпео считает "лицемерием" призывы России не вмешиваться в дела Венесуэлы

Министерство призвало оппозицию отказаться от насилия и начать переговоры, заявив, что крайне важно избежать кровопролития.

Президент Владимир Путин обсудил ситуацию в Венесуэле на заседании своего Совета безопасности ранее во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бразилия вслед за США предлагает России вывести войска из Венесуэлы

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео, на котором девушка испортила прическу соседке в самолете, собрало почти 100 млн просмотров "Снимал по 20 млн с карточки": сестра Жанны Фриске рассказала, как Шепелев готовился к смерти певицы Врачи немецкой клиники Sharite: Алексей Навальный был отравлен, ему назначен антидот 30 июня 2019 года отмечается праздник Мануйло и Савелий Эксперты: у рубля появилась могущественная поддержка

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций