РФ в ОБСЕ решила раскритиковать языковой закон в Украине

РФ в ОБСЕ решила раскритиковать языковой закон в Украине

КИЕВ. 3 мая. Новости ЭКО. Принятие закона об украинском языке “затрагивает права национальных меньшинств в Украине и идет вразрез с международным правом”. С таким заявлением выступил в четверг заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин, передает Новости ЭКО.

Дипломат решил обратить внимание постоянного совета ОБСЕ, что президент Петр Порошенко настоял на ускорении рассмотрения Верховной радой якобы дискриминационного закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, который “затрагивает права не только русскоязычных украинцев, но и многих национальных меньшинств”.

“На прошлой неделе парламент Украины принял его в окончательном чтении. Мнением жителей Донбасса, как водится, никто не интересовался. Этот акт, нацеленный фактически на тотальную украинизацию, не только противоречит пункту 11 минского комплекса мер, предусматривающему право на языковое самоопределение, но и идет вразрез с международным правом и правочеловеческими обязательствами Украины, в том числе в рамках ОБСЕ”, — сказал Балакин.

Верховная рада 25 апреля во втором чтении приняла законопроект “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Он устанавливает, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Евросоюзе одобрили санкции против Белоруссии Трейлер фильма “Годзила против Конга” собрал за два дня более 25 млн просмотров и сотни едких комментариев Житель Уфы подал в суд на "Битву экстрасенсов", из-за того, что его назвали убийцей геев Гороскоп на сегодня, 17 апреля: тяжелый день для Скорпиона и увлекательный для Девы Хабиб Нурмагомедов отреагировал на убийство экс-главы дагестанского села

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций