Познер объяснил, почему у россиян нет любви к жизни

15.05.2019 16:39

Познер объяснил, почему у россиян нет любви к жизни

Телеведущий Владимир Познер на личном портале Pozner Online рассказал, почему в России люди не привыкли наслаждаться настоящим моментом, в отличие, например, от французов.

Отвечая на вопрос одной из читательниц, о том, почему у французов, на его взгляд, есть вкус к жизни, а у россиян - нет", он ответил, что "ступает на тонкий лед", но все-таки наступит. По словам Познера, объяснить такую разницу между Францией и Россией сложно, однако все же назвал несколько знфбсгфц причин, отчего это может быть так.

"Если посмотреть на некоторые ключевые вещи, характерные для России... Православие – безрадостная религия, тяжелая, призывающая ко всякого рода страданиям, лишениям, ради того, что когда-нибудь, потом… Она не вызывает желание жить сейчас хорошо. Это первое.", - заявил журналист.

Кроме того, он считает, что на русский характер повлиял царизм, просуществовавший до начала XX века, и тяжелая, трагическая история России, начиная с татаро-монгольского ига. Как и то, что "Россия единственная европейская страна, которая превратила собственный народ в рабов, в виде крепостных, тоже не то чтобы очень веселая жизнь. Это в-третьих".

Тележурналист подчеркнул, что трудный исторический опыт привнес в русский характер не только отрицательные черты.

«Все это вместе взятое вряд ли может сформировать в людях вот эту любовь к жизни. Это может сформировать многие другие вещи: упорство, отчаянную смелость, русский размах и так далее. Но вот просто любить жить сейчас, сегодня, каждую минуту – нет. Но я хочу сказать, что это не больно-то видно и у других народов.», — добавил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россиян ограничат в попытках накопить пенсию «Просто бомба!»: 65-летняя мать Навки потрясла Сеть фантастическим шпагатом В России коронавирусом заболели 6615 человек за сутки Фонд «Подари жизнь» снял клип на песню Земфиры Полковник белорусской армии показал на видео “передачу энергии” военным от Лукашенко

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций