Порошенко подписал закон о госязыке

Порошенко подписал закон о госязыке

Действующий президент Украины Петр Порошенко подписал закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни. По мнению главы государства, закон тщательно сбалансирован.

Президент Украины Петр Порошенко в прямом эфире телеканала «112 Украина» подписал закон о государственном языке. Закон предусматривает употребление исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни: в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов.

25 апреля Верховная Рада приняла закон о признании украинского языка единственным государственным. На нем обязаны разговаривать чиновники и руководство страны, судьи, прокуроры, служащие Национального банка Украины, военные, педагоги, врачи. Сайты и пресса должны иметь версию на украинском.

Следить за исполнением закона будут «языковые инспекторы». Они смогут присутствовать на заседаниях в любых госорганах, требовать документы у общественных организаций и политических партий, а также назначать размеры штрафов.

При этом в законе делается исключение для английского и других языков стран ЕС. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, это означает, что единственный объект атаки — русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты: рубль потеряет все набранное за года Астролог Глоба назвала 4 знака Зодиака, у кого наступит белая полоса в декабре 2019 года Александр Невзоров выступил на подтанцовке у Шнурова В Швейцарии после прививки от COVID-19 умерли шесть человек 19 ноября 2019 года отмечается Павел Ледостав

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций