Перенос сдачи «Северного потока-2»: Дания предъявляет России невыполнимые требования

Перенос сдачи «Северного потока-2»: Дания предъявляет России невыполнимые требования

Компания-оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG сообщила, что завершение строительства газопровода может быть перенесено на вторую половину 2020 года, если Копенгаген потребует смены маршрута. Аналитик Алексей Гривач прокомментировал такую вероятность.

В компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором «Северного потока-2», сообщили, что завершение строительства газопровода может быть перенесено на вторую половину 2020 года, если Дания потребует смены маршрута. Рассмотрение иного варианта прокладки объекта Копенгаген попросил еще в марте — через спорные воды с Польшей. Теперь, по версии оператора, датское правительство может затянуть с решением вопроса по маршруту до конца 2019 года.

В интервью ФБА «Экономика сегодня» заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач прокомментировал опасения Nord Stream 2 AG. По его мнению, перенос завершения строительства «Северного потока-2» возможен лишь гипотетически, и шансы сдать объект в срок остаются большими.

Копенгаген безосновательно и неправомерно пытается затянуть выдачу необходимого разрешения на прокладку труб в своих территориальных водах, придумывая различные предлоги для задержки реализации российского проекта. Одним из этих «предлогов» стало требование датчан к Nord Stream 2 AG предоставить исследование по третьему маршруту, однако воды, где трубопровод должен пройти, фактически недоступны — до сих пор не завершены процедуры ратификации Польши и Дании по спорным территориям.

В настоящее время проложено более 1,2 тысячи километров труб морской части «Северного потока-2». Когда корабли, занимающиеся строительством, подойдут к участку Дании, вся инфраструктура газопровода будет готова. В таком случае Копенгагену следует учесть, что его ограничения нарушают не только интересы Российской Федерации, но и европейских компаний, которые вложили средства в этот газопровод, заключает эксперт.

Ранее американский эксперт в области международных отношений «Атлантик консул» Алан Райли рассказал о единственном сценарии, который сможет остановить реализацию газопровода «Северный поток-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты рассказали, что будет с курсом рубля после событий на Украине “Случилось страшное”: Романчук объяснил, чем грозит указ Лукашенко, разрешающий силовикам заниматься бизнесом Песков прокомментировал публикации о двух одинаковых кабинетах Путина в Сочи и Подмосковье Боец MMA сделал два оборота вокруг своей оси и нокаутировал соперника «Закрывают самых активных»: в Хабаровске заводят дела на участников митингов в поддержку Фургала

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций