Медики определили, сколько шагов в день могут улучшить внимание и память

Медики определили, сколько шагов в день могут улучшить внимание и память

Согласно исследованию ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, всего 4000 шагов в день могут улучшить внимание и умственные способности.

Особенно это касается людей пожилого возраста, сообщает издание «Новости Ю».

Ряд более ранних исследований уже показывал, что физическая активность невероятно важна для предотвращения снижения когнитивных функций и деменции у пожилых людей. Снижение когнитивных способностей происходит, когда люди начинают испытывать трудности с обработкой и запоминанием информации.

Объем и плотность тканей мозга могут служить объективными показателями состояния умственного здоровья человека. Эти два фактора можно измерить с помощью различных методов нейровизуализации. Предыдущие исследования показывают, что физическая активность коррелирует с более высоким объемом гиппокампа, крайне важного участка мозга. Гиппокамп отвечает за закрепление воспоминаний, когда они из кратковременной памяти переходят в долговременную, а также за создание эмоций и пространственную ориентацию.

В процессе двухлетней работы ученые исследовали данные 29 человек в возрасте 60 лет и старше с жалобами на снижение памяти. Эксперты отслеживали физическую активность пожилых участников эксперимента, используя акселерометр, устройство, которое измеряет движение и подсчитывает среднее количество шагов в день.

Участники исследования были разделены на две группы: в одной оказались те, кто проходил более 4000 шагов в день, во вторую группу поместили всех остальных участников эксперимента. В результате эксперимента выяснилось, что люди, которые проходили каждый день больше 4000 шагов, имели более плотный гиппокамп и более плотные ткани областей мозга вокруг гиппокампа, чем те, кто проходил менее 4000 шагов.

Более активная группа участников эксперимента также показала значительно лучшие результаты в тестах на внимание, скорость обработки информации, память и набор умственных навыков, которые позволяют людям строить планы и достигать целей. Более низкая физическая активность коррелирует с менее плотной структурой мозга и низким уровнем когнитивных способностей.

Немногие исследования пытались выяснить, как физическая активность влияет на плотность структур мозга. Плотность – более точный показатель состояния мозга, чем объем. Она может помочь отслеживать тонкие изменения в мозге значительно раньше, чем начнут наблюдаться изменения объема, и это может предсказать снижение умственных способностей.

Напомним, врачи назвали напиток, который улучшает сон и помогает избежать депрессии.

Как сообщал www.dogcathorsebird.ru, медики рассказали, как часто нужно сдавать анализ крови.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Убивший шестерых в чешской больнице стрелок покончил с собой Астролог Павел Глоба назвал 4 знака Зодиака, кого в конце октября 2019 года ожидают проблемы Администрация школы попросила родителей “не бросать детей через забор” Baza обнародовала “засекреченные” зарплаты глав госкомпаний "Одна сломалась - и моста нет": раскрыта главная уязвимость Крымского моста

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций