Лавров напомнил Вашингтону о праве России на Северный морской путь

Лавров напомнил Вашингтону о праве России на Северный морской путь

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил госсекретарю США Майку Помпео, что Москва и дальше намерена заниматься обеспечением безопасности национальной транспортной артерии — Северного морского пути.

Государственный секретарь США Майк Помпео, выступая в Рованиеми (Финляндия) на заседании Арктического совета министерского уровня, заявил, что Северный морской путь является не российскими, а международными водами. Что касается заявлений Москвы по поводу использования региона, то они якобы незаконны. По его словам, Вашингтон выражает обеспокоенность «претензиями РФ на международные воды», в том числе ее новыми планами по соединению маршрута с «Морским шелковым путем».

Комментируя итоги встречи с госсекретарем США, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет заниматься обеспечением безопасности «национальной транспортной артерии» — Северного морского пути. Таким образом глава дипломатического ведомства ответил на слова Помпео об «отсутствии прав» России на запрашивание иностранными кораблями разрешения для прохода по арктическому маршруту.

Министр резюмировал, что Российская Федерация в качестве прибрежного государства в соответствии с нормами международного права отвечает за безопасность функционирования региона . В качестве аналогичного примера дипломат привел Канаду, отвечающую за стабильную работу Северо-Западного прохода. В целом, Москва и дальше намерена руководствоваться Конвенцией по морскому праву 1982 года, чтобы движение по маршруту было максимально безопасным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дрифт на 40-тонном самосвале сняли на видео в Великобритании Политолог рассказал, как Путин планирует избавиться от Лукашенко В Москве в новогоднюю ночь украли девочку Главврач больницы, где лечили Навального, возглавил Минздрав Омской области Отчисленного из магистратуры ВШЭ фигуранта “московского дела” Егора Жукова жестоко избили возле дома

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций