ИноСМИ призывают японский парламент наказать депутата, требовавшего войны с Россией

ИноСМИ призывают японский парламент наказать депутата, требовавшего войны с Россией

Нижняя палата парламента Японии как высший орган государственной власти должна сплоченно выступить против недавних замечаний политика Ходаки Маруямы о том, что его стране необходима война с Россией, чтобы вернуть Курилы, об этом идет речь в материале Asahi Shimbun, преданном в переводе ИноТВ.

Политика, сделавшего возмутительные замечания в насмешку над пацифизмом как основополагающим принципом конституции, нужно наказать — тем самым нижняя палата продемонстрирует приверженность национальному мировоззрению, отмечает издание.

Как напоминает автор статьи, 35-летнего японского политика уже исключили из Партии инноваций. Однако нижняя палата должна предпринять собственные дисциплинарные меры в отношении Маруямы в связи с его замечаниями, говорящими об отсутствии понимания прописанного в конституции Японии пацифизма и призывающими к войне как методу урегулирования споров в нарушение международного права.

Шесть оппозиционных партий совместно представили в нижнюю палату резолюцию с официальным предложением отправить Маруяму в отставку, а правящая Либерально-демократическая партия Японии вместе с младшим партнером предложила собственную резолюцию, обвиняющую политика и подталкивающую его уйти в отставку добровольно. Подобные резолюции должны приниматься единогласно, в противном случае обе они могут провалиться.

Сейм в Японии всегда настороженно относился к принятию резолюций, рекомендующих члену парламента его покинуть, сообщается в статье. В прошлом такие резолюции принимались, когда законодателей обвиняли в коррупционных скандалах или арестовывали. Маруяма раскритиковал предложение представить резолюцию против него за сделанные им замечания, назвав это угрозой свободе слова, и обещал остаться на посту, даже если резолюция будет принята.

Однако он выступил с призывом к войне с Россией во время программы обмена на острове Кунашир, организованной в 1992 году и предусматривающей безвизовые поездки на острова для жителей Японии и России.

Как напоминает издание, во время собрания Маруяма, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к главе японской делегации бывших жителей острова и спросил его: "Вы за или против того, чтобы начать войну и забрать себе обратно этот остров"? Слова Маруямы задели чувства людей, которые лишились дома в годы войны. Кроме того, они противоречили духу программы, направленной на укрепление взаимного доверия между двумя странами и урегулирование территориального спора. В довершение абсурдности замечаний политика, он сделал их, будучи пьяным.

Нет сомнений в том, что Маруяма не подходит для своей работы и должен подать в отставку со своего поста, заключает Asahi Shimbun. По версии газеты, оба лагеря в нижней палате должны четко выразить свою общую позицию по данному вопросу.

В правительстве премьер-министра Синдзо Абэ также присутствовали высокопоставленные чиновники, которым пришлось подать в отставку из-за спорных замечаний, напоминает издание. Так, бывший министр Еситака Сакурада, ответственный за проведение Олимпиады, подал в отставку после заявления о том, что финансовая поддержка его коллеги из числа парламентариев важнее, чем реконструкция пострадавших после землетрясения и цунами районов. А в апреле должность заместителя министра государственных земель оставил Итиро Цукада, сообщивший, что по собственной инициативе модернизировал проект местной дороги для избирательных округов Абэ и заместителя премьер-министра в качестве одолжения для них. Даже нынешний заместитель премьера Японии Таро Асо не обошелся без спорных заявлений: однажды он предложил Японии брать пример с нацистов в Германии перед Второй мировой войной с целью тихого и незаметного изменения конституции.

Сейчас все парламентарии Японии должны сами подвести итоги в сложившейся ситуации. Это означает, что нижняя палата должна четко и решительно отреагировать на высказывания Маруямы о "войне", призывает Asahi Shimbun.

Ранее уже сообщалось о том, что Токио опасается, что призыв к "войне" за Курилы повлияет на переговоры с Россией.

Напомним, Россия до этого инцидента уже предупреждала японцев, чтобы не ждали никакого бартера по Курилам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"С кем останутся мои мальчики?": найдены новые доказательства убийства принцессы Дианы 1 января отмечается Новый Год СМИ узнали, кого пригласили на свадьбу Богомолова и Собчак Назван победитель шоу "Голос 60+" на Первом канале Рэпера Моргенштерна признали “Женщиной года”

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций