ИноСМИ: первая брешь в санкциях за Крым – России собираются вернуть право голоса в ПАСЕ

ИноСМИ: первая брешь в санкциях за Крым – России собираются вернуть право голоса в ПАСЕ

Успех для Москвы: Совет Европы решил отложить конфликт с Россией, сообщается в материале N-TV, переданном в переводе ИноТВ. Как подчеркивает немецкий телеканал, Россия была лишена права голоса в этом институте, но теперь эти санкции в отношении нее должны быть отменены.

По-видимому, Россия все-таки не покинет Совет Европы, отмечается в статье. На встрече министров иностранных дел в Хельсинки 47 стран, входящих в Совет Европы, достигли компромисса, который должен предоставить России возможность вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с полным правом голоса. Параллельно должна быть создана новая система санкций за нарушения основополагающих принципов Совета Европы, сообщает немецкий телеканал.

В Совет Европы входят почти все европейские государства, а также такие страны, как Азербайджан, Албания или Турция. Этот институт существует независимо от ЕС, рассказывает N-TV. К числу его задач относится наблюдение за тем, как соблюдаются права человека.

Как напоминает издание, пять лет назад Россия была лишена права голоса и других прав в ПАСЕ. Москва ответила на это бойкотом ПАСЕ и прекратила платить членские взносы, которые в ее случае составляли 10% всего бюджета Парламентской ассамблеи.

Министры иностранных дел в Хельсинки выразили желание провести следующую встречу в конце июня и снова собрать представителей всех стран-членов, включая Россию. На будущем заседании ПАСЕ планируется совместно выбрать преемника генерального секретаря Турбьерна Ягланда.

Как поясняет N-TV, это означает, что еще до этого — вероятно, на том же заседании — России будет возвращено право голоса в ПАСЕ.

"Это будет первый раз, когда санкции в отношении России из-за аннексии Крыма будут отменены", — отмечает немецкий телеканал.

Перед встречей в Хельсинки министр иностранных дел Германии Хайко Маас активно выступил за то, чтобы Россия осталась в Совете Европы.

"Россия должна быть в Совете Европы", — заявил Маас.

В Москве достигнутый в Хельсинки компромисс считают успехом. Но есть и противник такого единения, отмечает немецкий телеканал. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отказался от участия во встрече — впервые за много лет. Из-за конфликта с Россией Украина резко выступает против того, чтобы Россия вернулась к работе в Совете Европы в качестве его полноправной участницы, подчеркивает N-TV.

Ранее на Украине оценили "риск" возвращения России в ПАСЕ.

Напомним, глава МИД Германии заявил о достигнутых договоренностях в СЕ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Солдат из Ставрополя умер на второй день службы после отказа мыть туалеты Чемпионка проплыла дистанцию со стаканом молока на голове Обнажившаяся звезда Little Big Софья Таюрская показала как выглядела при весе 48 кг "Подвальный против коррупции": первая пародия на Навального в эфире ТНТ разгневала Сеть Врач порадовал коллег, исполнив арию в больнице

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций