Facebook удалила более 90 аккаунтов с пропагандой РФ

Facebook удалила более 90 аккаунтов с пропагандой РФ

КИЕВ. 7 мая. Новости ЭКО. Администрация компании Facebook удалила в одноименной соцсети 97 управляемых Россией страниц, групп и аккаунтов которые были сфокусированы на Украину. По информации компании эти страницы организовано распространяли недостоверную информацию. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на в блог Facebook.

"Люди, которые стоят за этой деятельностью, использовали фальшивые учетные записи для управления страницами и группами, распространения своего контента и повышение вовлеченности пользователей, а также для привлечения их к переходу на другие сайты, с разнообразным контентом", - говорится в сообщении.

Сообщается, что всего было удалено 62 аккаунта, 10 страниц и 25 групп. На некоторых аккаунтах было 34 тысячи подписчиков, а, по крайней мере, у одной из пропагандистских групп было 86 тысяч читателей.

Эти страницы публиковали новости социального характера, касающиеся местных и политических событий. В частности, среди основных тем можно было выделить военный конфликт на Донбассе, российскую политику, политические новости из ЕС и Украины, а также гражданскую войну в Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США представили доклад Мюллера о российском вмешательстве

Добавляется, что и администрация соцсети предоставила информацию о такой ​активности в Facebook соответствующим правоохранительным органам, политикам и отраслевым партнерам.

В частности, сообщается, что был удален еще 21 страницу и аккаунт, которые были зарегистрированы в Instagram. Они были частью вмешательства из России, в частности, направленного на Австрию, страны Балтики, Германию, Испанию, Украину и Великобританию. Они распространяли информацию о местной политике, включая тему беженцев, вопросы религии, НАТО.

Эти страницы были обнаружены в ходе внутренних расследований скоординированного, как предполагается, РФ для распространение фейк контента.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Любительница селфи стала звездой соцсетей, засветившись в метро "Пакет не нужен - ощущения не те": эротический стендап Веры Брежневой в Comedy Club стал хитом в Сети “Остановил тачку и выкинул вещи”: водитель BlaBlaCar насильно высадил женщину с детьми посреди трассы В России второй день подряд выявили свыше 20 тыс. случаев COVID-19 Ирина Виторган озвучила неожиданную версию смерти Грачевского

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций