Евросоюз заявил об угрозе энергетического кризиса без российской нефти

Евросоюз заявил об угрозе энергетического кризиса без российской нефти

Страны ЕС приготовились распечатывать свои нефтяные запасы. На фоне дебатов о энергетической зависимости от Москвы Европа оказалась лишенной реальных альтернатив поставкам топлива из России. США потребуется более трех недель, чтобы доставить нефть на европейский рынок.

После приостановки нефтепровода «Дружба» в Европе осознали невозможность существования без российского топлива. Чехия и Польша приготовились распечатывать «стратегические резервы» стран, так как начала ощущаться нехватка нефти. Министр финансов Чехии Алена Шиллерова заявила об «угрозе остановки производственного цикла».

Разговоры о возможности энергетического кризиса заставляют усомниться в возможности Евросоюза контролировать ситуацию. В Праге сообщили, что «готового углеводородного топлива в стране – всего на 30 дней».

Собственных запасов топлива Европа почти не имеет – значимые разведанные объемы имеют только Румыния и Норвегия, но последняя не является членом ЕС. При этом страны Евросоюза потребляют углеводородов почти больше всех в мире.

Практически все страны Восточной Европы занимаются пополнением нефтяного резерва в качестве на приоритетной основе. Так поступают в Чехии, Польше, Словакии, Венгрии, Эстонии, Словении, Хорватии и Ирландии. В пяти последних даже созданы специальные службы, формирующие минимальные запасы нефти и нефтепродуктов и управляющие их распределением.

Таким образом, даже сокращение поставок российской нефти может пагубно отразиться на экономике этих стран и поставить их перед угрозой производственного коллапса.

Ранее о намерении бороться за российский газопровод «Северный поток-2» без оглядки на другие страны Запада заявила Германия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

26 февраля 2020 года отмечается Мартинианов день Доктор Мясников назвал явные симптомы для вызова скорой помощи «Мы не любовники»: Илон Маск высказался об интимной связи с Биллом Гейтсом "Бабушка часто подбухивает": стала известна причина публичного нервного срыва Гузеевой "Выглядит как издевательство": Аксенов потребовал уволить чиновников из-за скандала с блокадниками

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций