Евросоюз отказал Украине в новых санкциях против России

Евросоюз отказал Украине в новых санкциях против России

Страны Европейского союза не разделяют сомнительный энтузиазм Украины в вопросе введения новых антироссийских санкций. Представители некоторых государств ЕС убеждены, что это приведет к деструктивным последствиям.

Ранее, 24 апреля, глава государства Владимир Путин подписал Указ об упрощенном получении паспортов РФ жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Документ принят в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Такой ход со стороны Кремля вызвал недовольство в Киеве: 25 апреля Верховная рада приняла решение направить жалобу в ЕС, США и Канаду по поводу решения правительства РФ о выдаче российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Однако, несмотря на ожидания украинского руководства, Евросоюз не стал поддерживать инициативу официального Киева.

Как сообщает издание «Европейская правда» со ссылкой на слова ряда министров иностранных дел стран-членов ЕС, содружество не планирует вводить новые антироссийские санкции из-за упрощения процедуры получения гражданства РФ жителями отдельных районов Луганской и Донецкой области. Соответствующие заявления были сделаны во время мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине Восточного партнерства.

В частности, глава МИД Чехии Томаш Петршичек сказал, что Евросоюз знает о решении правительства РФ, однако это не повод «усиливать давление на Москву». Также он заверил, что Прага в большей степени озабочена поиском пути для диалога, а не языком политической конфронтации. Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану, в свою очередь, предположил, что новые санкции против Москвы не нужны и украинцам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Боец ММА Хоакин Бакли победил соперника невероятным нокаутом 12 мая 2019 года отмечается День жен-мироносиц Минэкономразвития заявило о новых налогах на малый бизнес Путин позвонил Лукашенко из-за задержания бойцов ЧВК Пелагея в черных чулках восхитила фанатов стройными ногами

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций