Эксперты: рубль попал под мощный фактор влияния

Эксперты: рубль попал под мощный фактор влияния

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 18 мая 2019, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 18 мая 2019 года поднялся на 7,29 копеек по сравнению с показателем пятницы и составил 64,63 рубля, курс евро на сегодня опустился на 11,87 копеек - до 72,24 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на выходные и понедельник составила 68,05 рубля

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение эксперта

По словам валютных экспертов, рублем сейчас управляет мощнейший фактор - спрос на знфбсгфц российские активы. Об этом заявила глава аналитического департамента компании "ФинИст" Катя Френкель.

Говоря про Минфин она отмечает, что в предыдущие размещения ОФЗ спрос превышал предложение. На этот раз бумаги, с погашением в 2028 году пользовались спросом на 3,92 млрд рублей и предложением 5,28 млрд рублей. При этом облигации со сроком погашения 2034 год - спрос составил 51,49 млрд рублей при предложении 140,87 млрд рублей.

Аналитик указывает, что третья партия облигаций вышла без объявленного предложения и погашением в 2024 году, когда спрос побил все рекорды - 183,69 млрд рублей. Была размещена лишь половина - 93,74 млрд рублей, что говорит о том, что инвесторам интересно 5-летнее размещение с высоким процентом. По словам эксперта, пока есть спрос на российские бумаги, рубль будет демонстрировать укрепление.

По его словам, эту тенденцию может остановить только санкции и форс-мажорная информация о "битве" между Китаем и США.

Пока же курс американской валюты уверенно пятится к уровню 63,80. Как ожидает Френкель, такое значение мы увидим до конца месяца. Затем состоится встреча лидеров США и Китая, после чего можно ожидать возвращения рубля в точку 65 за доллар.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Вы единственный, кто может нас услышать”: уволенные сотрудники президентского проекта «Наследие» обратились к Путину СМИ: у мужа тяжелобольной Заворотнюк возникли большие проблемы "Результат действия неопределенных химических веществ": врач Навального рассказал о его тяжелом состоянии В Беларуси отвергли возможность переговоров с оппозицией Заложники в Луцке освобождены, террорист захвачен. Он заставил Зеленского выполнить свое требование

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций