Эксперты: рубль исчерпал потенциал укрепления

Эксперты: рубль исчерпал потенциал укрепления

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 17 мая 2019, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 17 мая 2019 года опустился на 28,91 копейку по сравнению с показателем на четверг и составил 64,55 рубля, курс евро на сегодня снизился на 32,4 копейки - до 72,36 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на пятницу упала по сравнению с предыдущим показателем на 30,48 копейки, составив 68,07 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение эксперта

По мнению экспертов Sberbank CIB, потенциал укрепления знфбсгфц рубля на данный момент исчерпан. Несмотря на это американские власти приняли меры по ограничению доступа китайских производителей телекоммуникационного оборудования на местный рынок.

"Не исключено, что на рискованные активы окажут давление данные о закладке новых домов в США за апрель (в 16:30 мск), если они будут хуже, чем ожидается (текущие прогнозы предполагают умеренный рост по сравнению с мартом). Потенциал укрепления рубля на данный момент, по-видимому, уже исчерпан. Если настрой глобальных рынков ухудшится, российская валюта может подешеветь", - цитирует специалистов Finmarket.

На этом фоне Минфин РФ снизил прогноз по среднегодовому курсу рубля к доллару в 2019 году с 63,9 рублей за доллар до 65,1 рубля за доллар.

"...Прогноз по курсу рубля по итогам года был пересмотрен в сторону незначительного ослабления: согласно текущим оценкам среднегодовой курс национальной валюты в 2019 году составит 65,1 руб. за доллар США против 63,9 руб. за доллар США, учтенных при формировании закона о бюджете 2019-2021 гг", - сказали в ведомстве.

Отмечается, что "несмотря на наблюдаемое укрепление рубля (по итогам января-апреля 2019 года укрепление среднего номинального курса рубля к доллару США составило 5,1% по сравнению со средним значением в 2018 году), соотношение складывается несколько слабее, чем предполагалось ранее".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегические бомбардировщики РФ “отработали ядерный удар” по крупнейшим базам ВВС США в Европе Корабли ВМФ РФ обстреляли район с эсминцами США в Черном море «Подумай»: кандидату в Мосгордуму угрожают расправой, оставив под дверью медведя без головы "И это Первый канал?": очередное видео Харламова про хабалку Гузееву возмутило Сеть Как обойти блокировку БК ГГБет

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций