Эксперт рассказал о «начинке» новой российской ракеты «Монолит»

Эксперт рассказал о «начинке» новой российской ракеты «Монолит»

Специалист в военной области Юрий Кнутов убежден, что новейшие технологии позволят российской авиационной ракете «Монолит» поражать цели без сопровождения, а точность попадания составит до одного метра.

Заместитель гендиректора концерна «Техмаш» Александр Кочкин объявил о разработке новейшей российской авиационной ракеты «Монолит». По его словам, первый завершенный образец этого типа вооружения будет готов для проведения испытаний в течение ближайших двух-трех лет. Технические характеристики новой ракеты Кочкин в беседе с журналистами раскрывать не стал, заявив при этом, что оружие будет высокочастотным.

Комментируя новую разработку в интервью интернет-изданию Nation News, военный эксперт Юрий Кнутов рассказал о вероятной «начинке» ракеты, предположив, что «Монолит» будет оснащен активной фазированной антенной решеткой и системой GPRS. По мнению специалиста, это позволит вооружению пойти по пути «выстрелил и забыл». Это означает, что пилот выпускает ракету и далее ее не сопровождает, а уже работает над следующим объектом. В таком случае «Монолит» сам находит и поражает цель. Эксперт добавил, что точность попадания новой российской ракеты составит до одного метра.

Он также напомнил, что недавно Соединенные Штаты приняли «концепцию достартового перехвата», в рамках которой американская сторона разворачивает группировку космических спутников для отслеживания российских ракет. Поэтому, подчеркнул Кнутов, в Министерстве обороны РФ активно занимаются разработкой вооружения, которое будет способно это преодолеть.

Стоит отметить, что ранее глава «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал о возможностях новой отечественной ракеты «Сармат», которая будет способна «разорвать в клочья» любую систему противоракетной обороны. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дерипаска заплатил выкуп за захваченных пиратами российских моряков NASA показало видео полета над Юпитером DAVA вновь грязно об лапал Бузову за грудь на камеру Квартиру умершей дочери Конкина спешно выставили на продажу «Погибнуть в таких муках не заслужила»: сибирячку насмерть загрыз медведь

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций