Эксперт прокомментировал сопровождение российских ракетоносцев ВВС США

Эксперт прокомментировал сопровождение российских ракетоносцев ВВС США

Военный эксперт Алексей Подберезкин дал оценку действиям американских истребителей, сопровождавших российские ракетоносцы в небе над Арктикой.

Военный эксперт Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik прокомментировал действия американских ВВС, сопроводивших российские ракетоносцы над Арктикой, отметив, что за регион идет психологическая борьба.

Четыре стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили полет над акваториями Чукотского, Берингова и Охотского морей, сообщили в Минобороны РФ.

Продолжительность планового полета составила более 12 часов.

Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана. Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал действия американцев.

Подберезкин подчеркнул, что обозначить присутствие в регионе очень трудно, с этой задачей может справиться проще всего авиация. Поэтому для России важно обеспечить контроль над воздушным пространством Арктики. Специалист предупредил, что США будут намеренно нарушать нашу исключительную экономическую зону, чтобы продемонстрировать свое преимущество.

Ранее США признались в отставании от России в гонке за Арктику. Эксперты отмечают, что для освоения региона у Соединенных Штатов нет ресурсов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Муж страшнее вируса": в России прогнозируют всплеск домашнего насилия в карантин Женщина устала от оскорблений и за несколько месяцев похудела на 76 килограммов СМИ: на борту разбившегося в Конго самолета мог находиться бизнесмен Пригожин Модель собрала $700 тысяч на борьбу с пожарами в Австралии благодаря голым фото В России нашли штамм коронавируса из ЮАР

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций