Член Европарламента усомнился в независимости расследования катастрофы MH17

Член Европарламента усомнился в независимости расследования катастрофы MH17

Член Европейского парламента, лидер нидерландской партии «Форум за демократию» Тьерри Боде рассказал об ангажированности расследования крушения малайзийского «Боинга» MH17. По его словам, к катастрофе может быть причастна Украина.

Международная следственная группа (JIT) провела необъективное расследование катастрофы малайзийского «Боинга», летевшего рейсом MH17, по заказу заинтересованных лиц. Такое мнение выразил член Европарламента, лидер партии «Форум за демократию» в Нидерландах Теьрри Бодде, передает издание NL Times.

По его словам, Запад напрасно старается игнорировать то, что сбить самолет могли именно украинские военные. Кроме того, политик выразил уверенность — обвинения в адрес России выглядят однобоко, и на самом деле крушение MH17 с большей долей вероятности лежит на плечах ВСУ. Дело в том, что еще в 2018 году Москва предоставила исчерпывающие доказательства по соответствующей теме, однако JIT отказалась принимать во внимание эти факты, что ставит под сомнение независимость расследования.

Нидерландская пресса отмечает, что заявление Бодде в отношении катастрофы повергло в шок Пита Пло, являющегося председателем Фонда авиационной катастрофы МН17, созданного с целью оказания помощи родственникам жертв крушения. Общественник допустил, что «теория заговора», о которой рассказал депутат, дискредитировала независимость Международной следственной группы.

Пассажирский авиалайнер «Боинг 777», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. В результате случившегося погибли 298 человек. Россия передала Международной следственной группе данные, полученные с радаров и подтверждающие, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», принадлежащего Киеву. В сентябре 2018 года Минобороны РФ также представило оригинал аудиозаписи переговоров украинских военных, из которой можно сделать вывод, что именно ВСУ сбили воздушное судно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Медики назвали способы борьбы с мигренью Гороскоп на сегодня, 18 апреля 2019 для всех знаков Зодиака: астрологический прогноз на день Болгария назвала имена подозреваемых в отравлении бизнесмена «Новичком» россиян Звезду "Уральских пельменей" Юлию Михалкову засняли целующейся с "Путиным" "Что такого?": онанирующая в гримерке Любовь Успенская шокировала западные СМИ

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций