Биологи рассказали, кто чаще всего болеет гриппом

Биологи рассказали, кто чаще всего болеет гриппом

О своём открытии специалисты сообщили в исследовательской статье в научном журнале PLOS One.

Учёные связывают вероятность заболевания гриппом с населяющими нос и горло людей микробами, пишет портал changeua.com. К примеру, бактерии родов Alloprevotella и Prevotella повышали вероятность заразиться гриппом, а Bacteroides vulgatus понижали.

Причём у людей разного возраста эти бактерии встречались с разной частотой. Это может объяснять, к примеру, почему дети и пожилые чаще болеют гриппом.

Биологи рассказали, кто чаще всего болеет гриппом

«У этого открытия огромный потенциал, но пока мы далеки от произвольных манипуляций микрофлорой и создания «бактериальных» таблеток, которые защищали бы нас от гриппа и других болезней», — прокомментировала сотрудница Мичиганского университета Бетси Фоксмэн. Она отметила, что учёные только начали двигаться в данном направлении.

Каждый год эпидемии гриппа становятся причиной смерти тысяч человек. Так, прошлой зимой в Чехии от эпидемии гриппа скончались по меньшей мере 50 человек, а в США вспышка гриппа унесла жизни 84 детей.

Каждый год эпидемии гриппа становятся причиной смерти тысяч человек

Ранее сообщалось, что врачи рассказали, как не заболеть весной. Прежде всего, необходимо придерживаться личной гигиены. Также надо регулярно проветривать помещения, особенно если дома кто-то болеет. Стараться меньше бывать в закрытых помещениях с большим скоплением людей, лучше больше времени проводить на свежем воздухе.

Рациональное питание, насыщенное белками и витаминами, а еще морсы, травяные чаи — все это поможет организму «убить» вредные бактерии, вирусы.

Если поднялась высокая температура, появилась головная боль, слабость, боли в мышцах — обязательно обратитесь к врачу. Только квалифицированный медик может помочь справиться с опасным вирусом и вовремя и правильно назначить необходимое лечение.

Также появилась информация о том, что медики рассказали, как правильно лечить простуду. Это заболевание очень легко получить весной. Наиболее распространенными признаками болезни является заложенность носа, чиханье, першение в горле, головная боль, иногда — повышенная температура и слабость в мышцах. Специалисты предложили несколько правил.

Во-первых, необходимо соблюдение постельного режима и иметь достаточно теплую комнатную температуру, но нельзя этим увлекаться. Держать окна закрытыми — большая ошибка, ведь простуду провоцирует вирус, которому очень легко распространяться в таких условиях.

Напомним, что медики назвали продукты, ускоряющие выздоровление от гриппа и простуды.

Ранее www.dogcathorsebird.ru сообщал, что Комаровский рассказал, как защитить ребенка от ОРВИ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Влад Соколовский врезал девушке по носу ради участия в челлендже СМИ: в доме сестры Дмитрия Рогозина нашли труп охранника "Я не кипешую!": видео жесткого задержания вора в законе № 1 Шишкана попало в Сеть СМИ: США третий день безрезультатно пытаются найти российскую подлодку Китайские СМИ оценили шансы НАТО в войне с Россией

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций