5 мая 2019 года отмечается праздник Красная горка

5 мая 2019 года отмечается праздник Красная горка

Какой сегодня праздник 5 мая 2019: отмечается церковный праздник Красная горка

В первое воскресенье после Пасхи отмечается Красная горка. Это народно-христианский праздник. В 2019 году он выпадает на 5 мая. Сегодня Церковь вспоминает о воскресении Иисуса Христа и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем.

5 мая 2019 года отмечается праздник Красная горка

Красная горка – языческий праздник древних славян. Он приходился на весну, когда наступала оттепель. В этот день люди прославляли Ярилу – языческое божество весеннего солнца и плодородия, и Ладу – богиню веселья и любви. Молодежь собиралась на прогретых знфбсгфц солнцем пригорках и полянах, организовывала гуляния, танцы и игры. В этот праздник влюбленные пары устраивали свадьбы, а одинокие молодые люди искали свою вторую половину. В названии праздника слово «красная» означало «красивая», что было связано с красотой пробудившейся природы.

После принятия христианства на Руси в 988 году церковнослужители адаптировали языческий народный календарь согласно православным традициям. Празднование Красной горки заменила Антипасха, или Фомино воскресенье. Название «Антипасха» означает «вместо Пасхи». Праздник приурочен к событиям, которые описаны в Евангелие. После воскресения Христос явился апостолам, среди которых не было Фомы. Апостол засомневался в том, что Иисус – Сын Божий. Он хотел лично убедиться и встретиться со Спасителем. На восьмой день после воскресения Христос показался перед Фомой.

По приметам, если жениться на Красную горку, то семейная жизнь будет счастливой.

Сидеть дома в этот день – плохой знак: так можно надолго остаться без любви.

День водолаза в России

День водолаза – профессиональный праздник водолазов. В торжествах участвуют водолазы, производители подводного снаряжения, инструкторы по дайвингу, любители подводного плавания, преподаватели, студенты и выпускники Военно-морского инженерного института.

5 мая 2019 года отмечается праздник Красная горка

В России в 2019 году День водолаза отмечается 5 мая и проходит на официальном уровне 18 раз.

Праздник приурочен к основанию первой водолазной школы в г. Кронштадт 5.05.1882 году.

День водолаза учредил Указ Президента Российской Федерации В. Путина от 5 мая 2002 года. Дата праздника приурочена к основанию 5 мая 1882 года первой водолазной школы в городе Кронштадт по приказу Всероссийского императора Александра III.

День шифровальщика в России

День шифровальщика отмечается в России ежегодно 5 мая.

Криптография имеет древнюю историю. С того момента, как появилось письмо, люди начали задумываться о том, что содержание не всех письменных известий предназначено для всеобщего внимания. Так появились первые шифровальные знаки, которые были названы криптографией, что с древнегреческого языка обозначает «тайнопись». Древние греки, известные своим изобретательством, активно пользовались возможностями секретного писания.

Чуть позже на смену ручным шифрам пришла техника. Бытует мнение, что первый аппарат для кодирования слов был изобретен Леонардо да Винчи. Из века в век методы шифрования все более совершенствовались, механические технологии стремительными шагами продвигались вперед. Услугами шифровальщиков пользовались шпионские миссии, тайные канцелярии, военные, дипломанты и другие.

Международный день акушерки

В России в 2019 году Международный день акушерки отмечается 5 мая и проходит на неофициальном уровне.

Цель праздника – информировать общественность о важности работы акушерок.

Международный день акушерки возник в 1987 году во время проведения конференции Международной конфедерации акушерок в Нидерландах. Официальным праздник стал в 1992 году.

Всемирный день борьбы с астмой

Всемирный день борьбы с астмой отмечается ежегодно в первый вторник мая.

Инициатором праздника выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли в 1998 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному совещанию по бронхиальной астме, которое прошло в испанском городе Барселоне.

Цель праздника – информировать людей о симптомах, последствиях болезни, об оперативном диагностировании недуга.

Международный день борьбы за права инвалидов

Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая.

История праздника началась 5 мая 1992 года. В тот день инвалиды 17 государств устроили первый общеевропейский день борьбы за равенство прав. Они выступили против проявлений дискриминации людей с ограниченными возможностями.

Инициатива активистов получила распространение и поддержку во многих странах. Мероприятия проходят в интересах социального развития, наращивания усилий в искоренении несправедливости, обеспечении занятости, вовлечения инвалидов в активную жизнь.

Кто празднует именины 5 мая 2019?

Платон, Федор, Виталий, Всеволод, Гаврил, Дмитрий, Климент.

Что произошло 5 мая 2019 в истории?

Кто родился 5 мая 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Что вы за быки?": Трамп публично разнес генерала за пропущенный звонок от Путина Жестокое задержание и гибель афроамериканца в США привели к бунтам Елена Подкаминская приняла участие в фотосессии с детьми для обложки журнала В России второй день подряд выявили более 18 тысяч новых случаев COVID-19 Замглавы Генштаба обвинили в мошенничестве на 6 млрд рублей 

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций