28 мая 2019 года отмечается праздник Пахом Теплый

28 мая 2019 года отмечается праздник Пахом Теплый

Какой сегодня праздник 28 мая 2019: отмечается церковный праздник Пахом Теплый

28 мая 2019 года отмечается народный праздник Пахом Теплый. Церковь сегодня вспоминает преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского.

Свое названия "Теплый" и "Бокогрей" праздник получил за то, что с этого числа начинаются по-настоящему теплые дни.

28 мая 2019 года отмечается праздник Пахом Теплый

Святой Пахомий является основоположником пустынножительства и первостроитель монашеского общежития в Египте. По преданию, он жил в III столетии в Фиваиде Египетской в семье язычников. Благодаря хорошему воспитанию и образованию Пахомий был рассудительным, целомудренным и обладал добрым знфбсгфц характером.

На военной службе он познакомился с христианами и узнал о заповедях Господних, в частности о любви к ближнему. Это натолкнуло двадцатилетнего воина на принятие православия и крещение. После окончания службы он удалился в пустыню и стал учеником местного пустынника Паламона.

Через 10 лет иноческих подвигов Пахомий услышал голос, по велению которого построил обитель неподалеку от селения Тавенниси. Вскоре после смерти наставника Паламона Пахомию явился ангел и вручил устав иноческой жизни. В обитель приходили монахи и оставались жить под руководством святого. Они поражались его непреклонности по отношению к себе и милосердию к другим.

Все больше иноков хотели жить под руководством трудолюбивого наставника. Поэтому пришлось построить еще 7 монастырей. Вскоре в тех местах началась эпидемия, от которой пострадал и святой. Его ученик Федор до последней минуты не отходил от умирающего. Он похоронил его у подножия горы. Пахомий умер приблизительно в 348 году.

По приметам, какая погода на Пахома Теплого, таким и лето будет.

Если красный небосвод на восходе - ждать жаркое лето с частыми пожарами.

День пограничника

День пограничника справляют ежегодно в последнем месяце весны – 28 мая.

День пограничника берёт своё начало во времена Советского Союза, когда 28 мая 1918 года была создана Пограничная охрана. Она была переименована в Войска и стала подчиняться Комитету государственной безопасности СССР. После появления Российской Федерации ведомство относилось к различным силовым структурам, но дата профессионального праздника сохранилась.

День оптимизатора в России

День оптимизатора отмечается ежегодно 28 мая.

Впервые День SEO-специалиста справлялся в 2006 году людьми, имеющими отношение к Рунету. Дата не содержит никакого символического значения, она была выбрана произвольно. Участники одного из форумов организовали голосование для определения наиболее удобного времени празднования. По его итогам было принято решение установить чествования на 28 мая. С тех пор они стали приобретать всё большую известность, привлекая новых поклонников действа.

День брюнеток

День брюнеток отмечается 28 мая 2019 года.

28 мая 2019 года отмечается праздник Пахом Теплый

Когда и благодаря кому появился День брюнеток, неизвестно. Предположительно это ответный праздник на День блондинок.

День рождения майонеза

День рождения майонеза отмечается 28 мая 2019 года.

28 мая 2019 года отмечается праздник Пахом Теплый

Соус появился 28 мая 1756 года, после того, как французские силы под командой Армана Эммануэля дю Плесси дюка де Ришелье отбили у британцев средиземноморский остров Менорка (Испания) во время Семилетней войны.

Повар герцога, желая приготовить обед, обнаружил, что нет сливок, так необходимых для блюда. Тогда он решил приправить пищу соусом из имеющихся продуктов. Повар смешал яйцо и растительное масло. Согласно другой версии, он узнал рецепт у местных жителей. Соус получился вкусным. Он был назван «маонским» – в честь главного города острова Менорка – Маон, в котором произошло это событие.

Кому в действительности принадлежит право называть себя родиной майонеза – Франции или Испании – не известно и сегодня.

Кто празднует именины 28 мая 2019?

Дмитрий, Макар.

Что произошло 28 мая 2019 в истории?

Кто родился 28 мая 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты ожидают курс доллара по 70 рублей в ближайшие недели РФПИ: вакцина «Спутник V» показала 100% защиту от тяжёлого течения COVID-19 Эксперты пообещали скорое падение курса рубля "Девчата наверное от него без ума?!": Рудковская впервые показала своего сына от первого брака В РФ за сутки выявили 1667 новых случаев COVID-19: всего свыше 13,5 тысяч заразившихся

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций