Южный форпост ВМФ подарит России новые возможности

Южный форпост ВМФ подарит России новые возможности

В 2020 году строительство Новороссийской военно-морской базы будет окончено, сообщает RT. Об этом поведал ее начальник, контр-адмирал Олег Шастов. База станет надежным форпостом ВМФ у южных границ России.

Контр-адмирал Олег Шастов рассказал о новых возможностях базы ВМФ в Новороссийске. Это оперативно-тактическое территориальное объединение находится в незамерзающей Цемесской бухте и способна вместить до 120 кораблей и подлодок.

В следующем году подойдут к концу строительные работы в Новороссийской военно-морской базе. Она наиболее удобна для стоянки российских подводных лодок. За последние несколько лет в гавань тылового базирования Черноморского флота прибыло шесть субмарин проекта 636.3 «Варшавянка», именуемых на Западе «Черными дырами» за свою абсолютную бесшумность и незаметность.

В данный момент идет строительство объектов инфраструктуры, уже введены в строй необходимые причалы, здания штаба и тренировочного центра, а также зона для обеспечения стоянок подводных лодок. Вместе с этим происходит перевооружение базы, через три года ее корабельный состав пополнят шесть корветов проекта 22160. Особенности конструкции этих кораблей позволяют устанавливать на них как универсальные артиллерийские установки АК-176МА-01 и дистанционно-управляемые гранатометы ДП-65, так и контейнерное вооружение для пуска крылатых ракет «Калибр».

Ранее о «тихих охотниках» за американским флотом рассказал военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, российские субмарины проекта 885 «Ясень» значительно превосходят подлодки США типа Virginia.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Все извращенцы": экс-жена Богомолова засветилась в развратном видео Изображавший муки после столкновения футболист внезапно «исцелился» Мария Бутина вернулась из США в Россию Главврач больницы, где лечили Навального, возглавил Минздрав Омской области Самые популярные посты и аккаунты за всю историю Instagram

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций