Хакеры мстят за арест Ассанжа

16.04.2019 19:05

Хакеры мстят за арест Ассанжа

Более 40 миллионов кибератак пережили сайты эквадорских госучреждений после того, как страна выдала Лондону основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Известно, что он скрывался в эквадорском посольстве в Великобритании с 2012 года.

Отказал в дальнейшем убежище Ассанжу действующий президента страны Ленин Морено, сообщают "Вести.ру".

Напомним, что повестка в суд, из-за неявки по которой был арестован Ассанж, была выдана семь дет назад. Арест "культового героя" вызвал возмущения в среде хакеров. В итоге кибератакам из США, Бразилии, Румынии, Франции, Великобритании и самого Эквадора подверглись знфбсгфц сайты администрации президента, МИД, МВД, центрального банка страны и налоговой службы Эквадора.

О краже данных не сообщается. Целью DDoS-атак был отказ в доступе пользователям, уточняет РИА Новости.

В тоже время Лондонский суд решил, что США до 12 июля должны представить документы для экстрадиции Ассанжа. В случае выдвижения обвинений в шпионаже ему грозит смертная казнь. На данный момент автора WikiLeaks США обвиняет в сговоре, краже и публикации служебных документов и случайных мирных жертвах военных операций США в АФганистане и Ираке. Так, по данным WikiLeaks, 66 000 из 109 000 погибших иракцев с 2004 по 2010 годы были гражданскими.

Если обвинение в шпионаже не будет предъявлено, то наказание по уже заявленным статьям составит пять лет лишения свободы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые удивительные погодные явления Синоптики рассказали, когда в Москву вернется тепло Медиапроект с табличкой из расследования Навального о телеведущей Аскер-заде получил премию Минкульта Болонка “сыграла по нотам” на пианино, позабавив Сеть СМИ нашли у семьи офицера ФСБ по делу Голунова недвижимость и бизнес в Словакии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций