Визит в Россию обернулся для президента Эстонии политической травлей

Визит в Россию обернулся для президента Эстонии политической травлей

Российский посол в Таллине Александр Петров рассказал, как неоднозначно отреагировала Эстония на поездку президента республики Керсти Кальюлайд в Москву. По его словам, на главу государства обрушилась жесткая критика со стороны местных политических элит.

В ходе визита президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Россию, который состоялся 18 апреля, а также во время подготовки этой поездки со стороны представителей политических элит республики постоянно звучали критические заявления в адрес главы государства. Об этом в интервью информационному агентству РИА Новости рассказал российский посол в Таллине Александр Петров. По его словам, визит в Москву обернулся для Кальюлайд настоящей политической травлей. Многие политики утверждали, что намерение эстонского лидера посетить российское государство внесет раскол в единство балтийских стран, а также заявляли, что к диалогу с Россией нужно подходить очень осторожно. Сама же глава эстонского государства отвечала, что не видит никаких причин для подобных нападок.

При этом, как отмечает Петров, нельзя было не заметить, с каким воодушевлением это событие встретили представители деловых кругов и широкой общественности Эстонии. Поэтому посол выразил надежду, что политические скептики не смогут внести диссонанс в общий позитивный настрой жителей республики, для которых визит Кальюлайд в Россию стал действительно знаковым событием. Петров также добавил, что впереди еще много работы по реализации поступательного импульса прошедших в Москве переговоров.

Ранее российский политолог Владимир Корнилов выразил мнение, что поездка президента Эстонии в Россию вынудит Литву и Латвию вести борьбу за встречу с российским лидером Владимиром Путиным. По мнению эксперта, руководители этих республик начнут соревноваться в том, кого из них первыми допустят в Кремль. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Роснефть» требует от РБК 43 млрд рублей за заголовок Отец "керченского стрелка" скончался в больнице после побоев СМИ: Прилучный заложил имущество за два месяца до развода с Муцениеце «Тик-ток головного мозга»: роман 8-летней девочки и 13-летнего мальчика шокировал Ксению Бородину Гимнастка Хоркина назвала перенос ОИ-2020 божьей карой за нападки на Россию

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций