Украина обратилась в международный трибунал для освобождения пленных моряков

16.04.2019 19:03

Украина обратилась в международный трибунал для освобождения пленных моряков

КИЕВ. 16 апреля. Новости ЭКО. Украина подала в международный трибунал по морскому праву с просьбой принять временные меры и обязать Россию освободить украинских моряков и корабли. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в Facebook, передает Новости ЭКО.

"Сегодняшнее обращение Украины в международный трибунал по морскому праву с просьбой принять временные меры и обязать Россию освободить украинских моряков и корабли является лишь видимой частью дипломатической и правовой работы Министерства иностранных дел, которая продолжалась с момента захвата наших моряков", - отметила она.

По ее мнению, это новый судебный процесс с использованием механизма, предусмотренного статьей 290 Конвенции ООН по морскому праву, который дает возможность получить быстрое решение от постоянно действующего Трибунала по морскому праву в Гамбурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представители ЕС посетят суды над украинскими моряками в РФ

"Неотложность ситуации очевидна ввиду намерения российских властей продлить срок содержания наших моряков под стражей в Москве", - подчеркнула Зеркаль.

При этом она подчеркнула, что для украинской стороны использования международного права является не элементом публичной дипломатии и политического пиара, а важным инструментом ежедневной работы по защите национальных интересов и восстановления справедливости.

Напомним, следователи в российском суде просят продлить арест украинским военнопленным морякам до 26 июля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Писательница Светлана Алексиевич улетела из Белоруссии в Германию В Китае от короновируса скончался первый иностранец Звезду "Уральских пельменей" Юлию Михалкову засняли целующейся с "Путиным" Отец певицы Натальи Подольской погиб, пытаясь спасти дочь “Вкуснятина, нежнятина, смешнятина”: пародия на “Ледниковый период” комиков с ТНТ набрала 200 тысяч просмотров

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций