Ученые назвали причину ночных кошмаров: что известно

Ученые назвали причину ночных кошмаров: что известно

Исследователи считают, что смогли определить паттерн мозговой активности, который предсказывает гнев, испытанный во время сновидений.

Ученые отследили неврологическую основу ночных кошмаров, подобравшись к самой сути плохих снов. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на статью, опубликованную в журнале JNeurosci.

В ходе исследования ученые сосредоточились на анализе того, какая часть мозга отвечает за генерирование чувства гнева у спящих людей. Исследователи будили людей, когда те находились в фазе быстрого сна, связанной со сновидениями. У участников, сообщавших о том, что они чувствовали гнев во время сновидений, наблюдалась повышенная нейронная активность в правой части лобной коры мозга: это указывает на то, что именно эта часть мозга отвечает за плохие сны.

Ученые назвали причину ночных кошмаров

«Мы демонстрируем, что люди, у которых во время фазы быстрого сна и вечернего бодрствования наблюдается большая фронтальная альфа-асимметрия, чаще испытывают гнев в своих сновидениях. Таким образом, фронтальная альфа-асимметрия может отображать способность к регуляции эмоций не только во время пробуждения, но и тогда, когда человек находится в состоянии сна», — говорится в исследовании.

Ученые предполагают, что полученная информация поддерживает теории, согласно которым сновидения — реалистичная симуляция жизни во время бодрствования.

Сновидения — реалистичная симуляция жизни во время бодрствования

Ранее сообщалось, что ученые рассказали, как влияют ночные кошмары на здоровье человека. Международная группа ученых обратилась к анализу самых мрачных сновидений человека. Эксперты пришли к выводу, что ужасы положительно влияют на организм, помогая ему сделать «перезагрузку».

Серия экспериментов показала, что сновидения, которые пугают, помогают человеку сортировать информацию, обрабатывать дополнительные данные, систематизировать воспоминания и «работать» с эмоциями.

Эпизоды, пережитые во сне, утверждают эксперты, помогали добровольцам получить пользу в критических ситуациях в реальной жизни. Во сне человек «проходит» различные варианты развития событий и может изменить минус угрожающей ситуации в плюс.

Напомним, что ученые объяснили, почему людям снятся ночные кошмары.

Ранее www.dogcathorsebird.ru сообщал, что нельзя делать перед сном.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собянин высказался о закрытии Москвы из-за коронавируса 28 сентября 2019 года отмечается праздник Никита Гусятник Туроператоры ввели 100% штрафы за аннуляцию туров даже в закрытые страны В Одессе перед концертом Темниковой националисты сожгли российский флаг Названа неуязвимая для рака группа крови

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций