Санкции США против Турции приведут НАТО к распаду

Санкции США против Турции приведут НАТО к распаду

Российский аналитик Гумер Исаев считает, что продолжающееся давление Соединенных Штатов на Турцию из-за сделки по ЗРК С-400 приведет к неблагоприятным последствиям для всего Североатлантического альянса.

В Вашингтоне допускают, что дальнейшее ухудшение отношений с Анкарой может привести к переносу вооружения с турецкой военной базы Инджирлик в Грецию. Об этом объявил американский сенатор от демократов Боб Менендес. По его словам, такие меры последуют в том случае, если Турция не откажется от покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400. В противном случае США будут вынуждены прибегнуть к закону «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Менендес подчеркнул, что при таком развитии событий Вашингтон будет вынужден защитить национальную безопасность страны и безопасность своих союзников.

Российский аналитик, глава Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев считает, что подобные санкции Соединенных Штатов против Турции приведут Североатлантический альянс к распаду. В интервью ФБК «Экономика сегодня» эксперт заявил, что «перенос военных активов НАТО с Инджирлика запустит «апокалипсический» сценарий» для блока, так как эта база является крупнейшим западным объектом на Ближнем Востоке. По мнению Исаева, вывод натовских войск с Инджирлика можно сравнить с выводом советских войск из стран Восточной Европы перед распадом Советского Союза.

Он также подчеркнул, что российско-турецкий контракт является лишь поводом для конфликта между Вашингтоном и Анкарой, который зрел уже давно. По мнению Исаева, в Белом доме не разделяют политические взгляды турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, которые во многом противоречат позиции американцев.

Ранее обозреватель американского журнала Foreign Policy назвал ЗРК С-400 «яблоком раздора» в отношениях США и Турции, которое может усугубить кризис в НАТО и привести к нежелательным для Запада последствиям. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший муж Началовой отсудил часть «пропавших» из банка миллионов Чирикающая обезьяна набирает популярность в Сети Главный санврач Украины заболел COVID-19 спустя две недели после прививки AstraZeneca “Могу себе позволить сниматься без фильтров”: Вера Брежнева опубликовала “честное” фото в купальнике "Готов к бою на боксерском ринге": Джигурда сцепился с Малаховым в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций