Россия ограничила поставки нефти на Украину без рисков со стороны ВТО

Россия ограничила поставки нефти на Украину без рисков со стороны ВТО

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин рассказал, что Россия «выбрала удачный момент» для того, чтобы ограничить поставки нефти и нефтепродуктов на Украину.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня Москва начнет поставлять нефть, уголь и нефтепродукты на Украину по отдельным разрешениям. По словам премьера, эти меры являются ответом на недружественные действия Киева, которые подразумевают расширение списка запрещенных для импорта товаров из РФ.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью ФБА «Экономика сегодня» выразил уверенность, что Россия выбрала удачный момент для «нефтяного удара» по Украине из прагматических соображений — теперь даже Всемирная торговая организация (ВТО) не сможет «наказать» Москву за такой резкий шаг.

Дело в том, что выбор времени связан с прецедентным решением ВТО: 5 апреля Украина проиграла спор с Москвой в организации о запрете транзита украинских товаров по российской территории. Это ограничение было мотивировано национальными интересами Российской Федерации.

Раньше подобные действия могли привести к последствиям в виде санкций со стороны ВТО, однако теперь это невозможно, поскольку имеется соответствующее судебное решение. Именно поэтому в подобных вопросах позиция РФ является прагматичной — за ограничения на поставки нефти и нефтепродуктов наказания со стороны торговой организации не последует — Москва может предпринимать такие меры безнаказанно, заключил эксперт.

Ранее замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев прокомментировал опасения украинских нефтяников по поводу того, что после прекращения поставок сырья Россией, страну ждет энергетический коллапс. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Подвальный против коррупции": первая пародия на Навального в эфире ТНТ разгневала Сеть Астролог Тамара Глоба назвала три знака Зодиака, которых ждет невероятный успех в мае 2019 года Дане Борисовой предрекли трагическую судьбу Анастасии Заворотнюк "Больше ничего делать не могу": запертая на карантин Земфира выпустит первый за семь лет альбом Пелагея из-за развода с Телегиным потеряла голос

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций