Решение ВТО по спору Украины и России вступило в силу

Решение ВТО по спору Украины и России вступило в силу

В Минэкономразвития заявили в пятницу, 26 апреля, что орган по разрешению споров ВТО утвердил доклад третейской группы по спору "Россия - меры в отношении транзита товаров" и признал правомерным ограничение Россией транзита украинской продукции. Данный вопрос в 2016 году на рассмотрение поднимала Украина. Об этом сообщает ТАСС, передает "Новости ЭКО".

Решение ВТО по спору Украины и России вступило в силу

По словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, такое решение добавляет веса аргументам РФ в споре с США по пошлинам на сталь и алюминий.

Решение ВТО по спору Украины и России вступило в силу

Как известно, с 1 января 2016 года Кремль ввел ограничения на транзит украинских грузов через свою территорию. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Согласно утвержденному порядку, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через РФ должны осуществляться только через установленные пункты пропуска при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Напомним, Россия выиграла спор во Всемирной торговой организации по вопросу транзита украинских товаров. Соответствующее решение третейской группы было опубликовано на сайте организации.

Кроме того, сенатор Алексей Пушков отреагировал на победу России в споре с Украиной во Всемирной торговой организации (ВТО), во время которого решалась судьба наложенных ограничений на транзит украинских товаров через территорию РФ.

Как сообщалось ранее, Орешкин рассказал о планах на США после победы РФ над Украиной в ВТО.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

13 июля 2019 отмечается праздник Двенадцать апостолов Доход богатейших жен чиновников и парламентариев вырос в 1,5 раза за год: СМИ опубликовали рейтинг "Наш дивиз: встань и катись!": Харламов раскрыл секрет своей "идеальной" формы на фото Алеся Кафельникова выходит замуж Чирикающая обезьяна набирает популярность в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций