Православные верующие встречают Светлую Пасху

Православные верующие встречают Светлую Пасху

Пасха в 2019 году: какого числа?

28 апреля 2019 года православные верующие встречают светлый праздник Пасхи. Это главное событие года для православных христиан во всем мире.

Полное церковное название праздника - Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия

Празднование Пасхи имеет переходящую дату, исчисляющуюся по лунно-солнечному календарю. Праздник отмечается в ближайшее воскресенье после первого полнолуния, которое случается после дня весеннего равноденствия. Дата знфбсгфц приходится в период от 4 апреля до 8 мая по новому стилю.

По библейскому преданию, после приказа римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата Иисус Христос был приговорен к мучительной смерти - распятии на кресте. Спасителя распяли на горе Голгофе на окраине Иерусалима. Точная дата смерти Спасителя неизвестна, но это произошло в пятницу, в период с 26 года н.э. по 36 год н.э.

После смерти Иисуса обвили плащаницей и положили в каменную пещеру (гроб) до наступления субботнего покоя. В ночь с субботы на воскресенье, накануне иудейской Пасхи, Жены-мироносицы пришли к гробу. Они обнаружили отпертую пещеру и ангела в ней, который известил их о воскресении Христа.

Пасха: традиции и обряды

Пасха – главный праздник христианства. В этот день в храмах проводится торжественное богослужение. Оно начинается до полуночи.

Во многих храмах в этот день прихожанам дозволяется звонить в колокола.

В Светлое Христово Воскресение в церквях освящают куличи, творожные пасхи, крашеные яйца и другие пасхальные угощения.

Православные верующие встречают Светлую Пасху

На Пасху принято приветствовать друг друга фразой: "Христос воскрес!", на что полагается отвечать: "Воистину воскрес!".

В семьях существует традиция измерять силу путем разбивания пасхальных яиц. Тот член семьи, который разобьет все яйца и останется с целым, считается самым сильным.

Что приготовить на Пасху?

Пасха завершает собой длительный период Великого поста.В Светлое Христово Воскресение начинается разговение. Верующим разрешается употреблять скоромную пищу, красное вино.

Традиционными блюдами являются: холодец, домашние колбасы, сало, запеченный молодой поросенок, гусь, фаршированный яблоками, пироги с мясной и сырной начинками.

Основное место на столе в этот день занимают куличи, творожные пасхи, крашеные яйца. Яйца окрашивают искусственными или природными красителями, наносят на них рисунки и пасхальные приветствия.

Православные верующие встречают Светлую Пасху

Пасха 2019: Благодатный огонь

В Великую субботу накануне Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения происходит схождение Благодатного огня. Храм был построен на горе Голгофе, где был распят Иисус и на месте гроба Господня – каменной пещере, где он был погребен.

Огонь выносят на богослужении из Кувуклии – часовни внутри храма. Греческий Патриарх передает его другим патриархам, после чего он распространяется по храму. Ежегодно в церемонии участвуют более 15 тысяч прихожан, которые держат в руках связки из 33 свечей – символ лет жизни Христа. Служба в храме Воскресения транслируется во многих странах мира.

Из Иерусалима Благодатный огонь передается в другие государства. В 1992 году, после 80-летнего перерыва, он был доставлен в Москву. С того времени ежегодно самолетом Благодатный огонь передается в столицу России и распространяется по другим городам страны.

Что нельзя делать на Пасху?

На Пасху нельзя запрещается заниматься тяжелым физическим трудом. Хозяйки стараются накануне завершить все приготовления на кухне, чтобы в день праздника быть свободными от домашних хлопот. В этот день не рекомендуется грустить, ходить хмурым, грубить, ругаться с близкими людьми, жадничать. В Светлое Воскресение Христово нельзя отказывать в милостыне или помощи нуждающимся.

Поздравления с Пасхой короткие в стихах

***

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

К разбившейся в аварии МакSим в больницу пригласили священника Китайские врачи раскрыли жуткую правду о последних минутах жизни больных коронавирусом Почему вам стоит попробовать промокоды при онлайн-покупках? Психологи назвали причину зловещего смеха Джокера Обнажившаяся звезда Little Big Софья Таюрская показала как выглядела при весе 48 кг

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций