НБУ продолжит судиться за компенсации от Коломойского по ПриватБанку

18.04.2019 17:57

НБУ продолжит судиться за компенсации от Коломойского по ПриватБанку

КИЕВ. 18 апреля. Новости ЭКО. Национальный банк Украины будет продолжать работать в судах для того, чтобы получить от бывших владельцев ПриватБанка компенсацию за причиненные государству убытков в результате незаконно выведенного капитала. Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова во время брифинга, передает корреспондент Новости ЭКО.

"Согласно действующему законодательству, вопрос возмещения (убытков, причиненных Нацбанком в результате национализации ПриватБанка - ред.) возможен только в том случае, если истцом в судебном порядке будет доказан факт причинения ему убытков. Учитывая результат независимого аудита, учитывая результаты финансового расследования на результаты проверки Национального банка, на сегодняшний день мы не видим оснований для такого возмещения, поскольку на момент признания банка неплатежеспособным капитал банка был отрицательным", - отметила Рожкова.

При этом она добавила, что государство потратило на то, чтобы повысить платежеспособность ПриватБанка и для обеспечения его дальнейшей работы более 155 млрд грн.

"Это фактически убытки, причиненные другой стороне. И наша задача сегодня - продолжать работать в судах всех инстанций для того, чтобы вернуть народу Украины причиненные убытки, которые возникли в результате мошеннических операций по выводу средств из ПриватБанка", - подчеркнула Рожкова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новое фото Нибиру вызвала ужас в Сети: конец света 21 апреля обрел реальные очертания В России хотят ввести налоговый вычет для занимающихся спортом граждан “Я просто на ходу выйду”: Путин “прокатил” Урганта на машине "Прям по слогам слышу": Гарик Харламов взорвал Сеть перфомансом с немым криком Гузеевой Михаила Ефремова медики вынесли из зала суда на носилках без сознания (ВИДЕО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций