МИД РФ: украинские корабли проигнорировали “призыв покинуть территориальное море России”

24.04.2019 15:10

МИД РФ: украинские корабли проигнорировали “призыв покинуть территориальное море России”

КИЕВ. 24 апреля. Новости ЭКО. Украинские катера и члены их экипажей были захвачены потому, что проигнорировали “призыв покинуть территориальное море России”. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с российско-украинскими консультациями относительно захвата 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива украинских моряков, передает Новости ЭКО.

“23 апреля в Гааге состоялись российско-украинские консультации по вопросу инцидента в районе Керченского пролива с участием трех украинских военных кораблей в ноябре 2018 года, действия которых, включая упорное неподчинение многократным настойчивым призывам покинуть территориальное море Российской Федерации и другим законным требованиям, носили характер преднамеренной провокации. Именно это привело к задержанию украинских военнослужащих и кораблей, вопрос о котором Украина ставит перед Международным трибуналом по морскому праву”, — заявили в департаменте.

Кроме того, в заявлении говорится, что россияне во время консультаций проинформировали украинскую сторону об условиях содержания задержанных и соблюдении их процессуальных прав.

"Поставили вопрос относительно готовности украинской стороны в дальнейшем соблюдать положения соответствующих законов и правил, регулирующих судоходство в территориальном море Российской Федерации и в Керченском проливе, что помогло бы избежать подобных инцидентов в дальнейшем",- заявили в МИД.

В заявлении так же сказано, что украинская делегация заявила о незаинтересованности в дальнейших консультациях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео убийства воров в законе Астика и Хасика попало в Сеть Опубликовано видео со свадьбы бывшего короля Малайзии и Оксаны Воеводиной Стали известны имена утонувших в Севастополе чемпионок по кик-боксингу Павла Волю заметили в компании несовершеннолетней тусовщицы “Поза домашнего тирана”: в Twitter обсуждают руки Навального на фото с женой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций