Конфликт в Венесуэле: посольство РФ уточнило роль российских военных в Каракасе

Конфликт в Венесуэле: посольство РФ уточнило роль российских военных в Каракасе

Находящиеся в Венесуэле российские военные не станут вмешиваться в события, разворачивающиеся в Боливарианской республике. Об этом во вторник, 30 апреля, заявили в посольстве РФ в Венесуэле, передает "Новости ЭКО" со ссылкой на "Интерфакс".

"Нет, не будут", - сказали в пресс-службе российской дипмиссии, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

В посольстве уточнили, что находящиеся на территории Венесуэлы российские специалисты "не являются военными, которые ведут боевые действия".Они оказывают содействие венесуэльской стороне в рамках военно-технического сотрудничества. В частности, речь идет о помощи в части проведения необходимого обучения, ремонтных работ.

Ранее в Москве неоднократно подчеркивали, что российские специалисты прибыли в Венесуэлу для выполнения обязательств по контрактам на поставку специмущества в эту страну.

Венесуэла является крупнейшим экспортером российского вооружения и военной техники в Латинской Америке.

Напомним, во вторник лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил о старте очередной фазы протестов, направленных на свержение действующего президента страны Николаса Мадуро.

Соединенные Штаты в лице советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона призвали венесуэльских военных поддержать оппозицию во главе с Гуайдо.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Малейшая инфекция может иметь роковой характер”: политолог Соловей раскрыл, как обустроен бункер Путина Самолет с Навальным сел в Шереметьево вместо Внуково В Петербурге жестоко убили активистку ЛГБТ Елену Григорьеву Необычные домашние животные знаменитых писателей и художников Юлия Меньшова рассказала почему покинула Первый канал и об отношениях с Максимом Галкиным

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций