Генштаб: США планируют превентивный разоружающий удар

Генштаб: США планируют превентивный разоружающий удар

США собираются следовать доктрине достартового перехвата, когда баллистические ракеты уничтожаются еще в пусковых шахтах. Так считает первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Виктор Познихир. Его слова приводят RT.

Для нанесения превентивного удара по России США будут использовать глобальную систему ПРО, которая позволит уничтожать ракеты еще на стадии запуска. По словам генерал-лейтенанта Виктора Познихира, Вашингтон планирует развернуть ударные элементы на орбите. При этом военный подчеркнул, что Россия готовится к такому сценарию, оснащая войска передовыми комплексами «Сармат» и «Авангард». Эти системы способны преодолеть противоракетную оборону.

Он объяснил, что для нанесения превентивного разоружающего удара по объектам России и других стран, США предполагают использовать расположенные у границ России системы ПРО. Задачей удара должно стать уничтожение большинства ракет России. Познихир сравнил планы США развернуть в космосе ударные средства ПРО с концепцией «звёздных войн» времён холодной войны. Так, по словам генерал-лейтенанта, Соединенные Штаты готовятся к нанесению превентивного удара и сведению сдерживающего паритета на нет.

Ранее о том, почему превентивный ядерный удар США ждет провал, рассказал американский генерал Джозеф Данфорд. Он призвал Вашингтон отказаться от планах по его нанесению.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Не скрывал, что ненавидит нас и даже кричал матом»: Гудков раскрыл правду о взаимоотношениях с Масляковым Новогоднее обращение Путина 2021 появилось в Сети: видео длится рекордные 6 минут «Наверно, есть такой дворец в Геленджике»: Песков высказался о “дворце Путина” и акциях протеста в поддержку Навального В Сети появилась очередная “работа мечты”, на этот раз – для лежебок Ворона стала интернет-звездой, обокрав вора

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций