Французский дипломат возмутилась постом украинского журналиста о пожаре в Нотр-Даме

Французский дипломат возмутилась постом украинского журналиста о пожаре в Нотр-Даме

В соборе Парижской Богоматери произошел пожар. К тушению были привлечены около 400 пожарных. Происшествие привлекло внимание мировой прессы, однако на фоне ужасных событий больше всех сумели выделиться украинские СМИ.

Вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери, который в 2013 году отметил свое 850-летие, начался крупнейший пожар. В результате возгорания обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. К тушению привлекли около 500 пожарных. Под данным издания Le Figaro, которое сослалось на представителя пожарной службы, открытое горение было ликвидировано, однако в МВД Франции такую информацию опровергли. Предположительно, ЧП связано с халатностью работников, занимавшихся реставрацией исторического здания.

Пожар в Нотр-Даме-де-Пари привлек внимание всего мира: многие политики, СМИ и президенты стран выразили соболезнования в связи с трагическими событиями в Париже. Однако на этом фоне уже успели выделиться представители украинского телевидения. В частности, телеведущий Тарас Березовец, комментируя пожар в соборе Парижской Богоматери на своей странице в Facebook, заявил, что возгорание в соборе якобы связано с приездом кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского к французскому лидеру Эммануэлю Макрону. Чрезвычайный посол Франции в Киеве Изабель Дюмонт, заметив такую публикацию, возмутилась дерзкой выходкой журналиста.

Позже сам Березовец заметил возмущение французского дипломата и решил оправдаться за свою нелепую «шутку», в которой он связал пожар Нортр-Даме с визитом Зеленского к Макрону. Телеведущий возмутился, что некогда Французская революция даровала миру свободу слова и равенство, однако его субъективное мнение и право на самовыражение было поставлено под сомнение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России выявили 5204 новых случая заражения COVID-19 за сутки Умерла автор антиперестроечного манифеста “Не могу поступиться принципами” Нина Андреева Пациента с COVID-19 нашли убитым в волгоградской больнице Канадец, исполняющий осетинскую песню, стал интернет-звездой Задержаны похитители подаренной Путиным иконы из монастыря на Валдае

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций