Эксперт оценил возможную реакцию Запада на увеличение поставок российского газа в Китай

Эксперт оценил возможную реакцию Запада на увеличение поставок российского газа в Китай

Специалист в экономической области Владимир Рожановский считает, что западные страны будут завидовать сближению России и Китая в газовой сфере, так как в сложившихся обстоятельствах им больше ничего не остается.

Председатель правления российской компании «Газпром» Алексей Миллер рассказал о планах увеличить поставки «голубого топлива» в Китай, что превратит Россию в главного поставщика газа в КНР. По его словам, полуостров Ямал — не просто новый центр газодобычи. Миллер подчеркнул, что этот регион имеет все предпосылки, чтобы стать отправной точкой для газовых поставок не только на Запад, но и на Восток.

По мнению эксперта Международного финансового центра Владимира Рожанковского, у Китая сегодня нет другого выбора, кроме углубления экономического сотрудничества с Россией, так как потребность жителей восточноазиатского государства постоянно растет, и ее необходимо покрывать. В Пекине уже заявили, что от угольной генерации стране придется постепенно отказаться из-за негативного воздействия на окружающую среду. Именно поэтому, как подчеркнул специалист в интервью радио Sputnik, КНР нуждается в «голубом топливе» из РФ.

Эксперт также оценил возможную реакцию Запада на увеличение поставок российского газа в Китай, отметив, что третьи страны никто даже спрашивать не будет. По словам Рожановского, им останется лишь завидовать сотрудничеству Москвы и Пекина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: внучка Ротару готовится к свадьбе с миллионером из списка Forbes В Сеть просочилось фото отравившегося Алибасова на больничной койке В Москве из-за коронавируса закроются все бассейны и фитнес-центры Бизнесмен Пригожин предложил $500 тысяч за поимку Ходорковского Рублю приготовили двойной удар

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций