Автолюбители нашли способ борьбы с ямами на дорогах: неожиданное решение проблемы

Автолюбители нашли способ борьбы с ямами на дорогах: неожиданное решение проблемы

Бактерии могут предотвратить появление ям на бетонных дорогах.

Такой вывод сделали ученые из американского Университета Дрекселя. О результатах своего исследования они рассказали в журнале Construction and Building Materials, пишет «ТВОЯМАШИНА».

По их словах можно понять,что антиобледенитель хлорид кальция склонен проникать в структуру бетона и взаимодействовать с одним из ее компонентов, гидроксидом кальция, расширяет бетон изнутри, приводя к образованию трещин и ям.

Безвредны для людей бактерии Sporosarcina pasteurii известны своей способностью превращать хлорид кальция в карбонат кальция. Последний же известный как «естественный цемент» — он участвует в формировании мрамора и известняка, скрепляя массы песка и породи.

Для своего эксперимента ученые добавили эти бактерии в бетонную смесь и загрузили образец в раствор хлорида кальция. Спустя месяц они обнаружили, что бетон с бактериями ни был поврежден, кроме того, стал еще крепче.

По мнению ученых, благодаря результатам их исследования бактерии Sporosarcina pasteurii вскоре могут стать неотъемлемым ингредиентом бетонных смесей.

К слову, на жетонах метро нашли опасную болезнь. Ученые проверили, сколько инфекций содержит жетон киевского метро и купюра номиналом в 1 гривну.

Выяснилось что, пользуясь купюрами или жетоном метро, можно получить плеврит, менингит, дисбактериоз, а также сепсис и атрофический гастрит.

Напомним, гиперкар Bugatti прошел испытания экстремальными условиями.

Ранее www.dogcathorsebird.ru сообщал, разработчики презентовали первое беспилотное аэротакси.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самая большая в мире рыба проплыла в метре от лодки с людьми Курьера поймали за поеданием чужих обедов "Надоело": Юрий Стоянов рассказал о романе с Татьяной Догилевой СМИ: шикующая в Европе дочь Заворотнюк придет на шоу Малахова ради денег СМИ: в Москве бюджетников заставляют голосовать за поправки к Конституции

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций