Американские СМИ: Россия «унизит Запад» в Венесуэле

Американские СМИ: Россия «унизит Запад» в Венесуэле

Страны Латинской Америки впервые со времен Холодной войны выходят на первые роли в мировой политике из-за нарастающего противостояния между Москвой и Вашингтоном. Такое мнение содержится на страницах The Wall Street Journal.

США готовятся к схватке с Россией в Венесуэле. По словам американских СМИ, крах нынешнего президента Николаса Мадуро станет крупнейшей победой администрации Трампа. В Вашингтоне внимательно следят за ситуацией в латиноамериканской республике, надеясь извлечь максимальные выгоды от политической нестабильности в регионе.

Для дестабилизации ситуации Соединенные Штаты и их союзники в Европе объявили Хуана Гуайдо временным президентом, несмотря на отсутствие у него каких-либо законных оснований занимать должность. Запад требует от легитимного лидера Николаса Мадуро уйти и усиливает давление против него и его сторонников.

Россия и Китай не признали самопровозглашенного Гуайдо. Оба государства настаивают на соблюдении принципа легитимности и оказывают поддержку Николасу Мадуро. Если кризис будет усиливаться, система государственного управления рухнет, что создаст дополнительную напряженность в регионе.

Именно поэтому интересы России и США неизбежно столкнуться в Южной Америке. Для американского президента жизненно важно получить симпатии электората и объявить о своей победе, то есть, свержении Мадуро. Россия, в свою очередь, не позволит Трампу нанести поражение своему старому союзнику.

Сравнения Венесуэлы и Сирии в американских СМИ звучали и ранее. Townhall уже обращался к администрации президента США с призывом готовиться к противостоянию с Россией, поддерживающей Мадуро, которого издание сравнивало с Башаром Асадом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

3 января 2020 года отмечается Прокопьев день 26 мая 2019 года отмечается праздник Лукерья Комарница "Харламов, забери жену": Асмус зажгла в клубе, заснув на полу среди горы мусора (ФОТО) «Делаем больно виртуально»: Корнева из «Уральских пельменей» устроила женский мордобой на камеру (ВИДЕО) "Хочу закрыть богодельню": Брухунова прервала молчание после слухов о свадьбе с Петросяном

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций