21 апреля 2019 отмечается Вербное воскресенье

21 апреля 2019 отмечается Вербное воскресенье

Какой сегодня праздник 21 апреля 2019: отмечается церковный праздник Вербное воскресенье

Православный праздник Вербное воскресенье всегда отмечается за неделю до Пасхи, поэтому какой-то конкретной даты у этого праздника нет. В 2019 году Вербное Воскресенье отмечают 21 апреля.

У праздника есть еще и другое название — Вход Господень в Иерусалим.

Вербное воскресенье для православных считается одним из двенадцати важных церковных праздников. В этот день во всех храмах проводят праздничные знфбсгфц богослужения.

21 апреля 2019 отмечается Вербное воскресенье

Праздник Вербное воскресенье богат своей историей, традициями, обрядами, приметами и поверьями. И о самых распространенных из них можно узннать здесь.

Какой сегодня праздник 21 апреля 2019: отмечается православный праздник Родион Ледолом

21 апреля 2019 года отмечается народный праздник Родион Ледолом. Церковь сегодня вспоминает апостола от 70-ти Родиона (Иродиона) Патрасского, епископа.

21 апреля 2019 отмечается Вербное воскресенье

Свое название "Ледолом" день получил из-за того, что в этот период активно тает лед.

По преданию, апостол Иродион входил в число 70 посланников, которых Иисус выбрал для распространения вести о Нем. Он жил в I столетии. Приходился родственником апостолу Павлу и сопровождал его во многих странствиях. Когда христианская религия распространилась и укоренилась на Балканском полуострове, Павел и Петр выбрали Иродиона епископом города Патры. Он усердно распространял православное вероисповедание и привел к Богу многих жителей города и его окрестностей.

Недовольные происходящим горожане-язычники сговорились. Они напали на епископа Патрасского и избили палками и камнями. Один из напавших язычников ударил его ножом. Иродион упал. После того как довольные мучители ушли, епископ, по воле Господа, восстал невредим.

После этого апостол оставил епископство и многие годы провел рядом со своим родственником Петром, помогая ему в проповедях. В 67 году, во времена гонений на христиан императором Нероном, святые апостолы Петр и Иродион приняли вместе мученическую смерть от рук язычников. Первого распяли на перевернутом кресте. Второй встретил смерть на плахе.

По приметам, ясный светлый день сулит хорошее лето, а ненастье - плохой урожай.

На реке лед грудой стал, значит, и хлеба будут груды.

День местного самоуправления

День местного самоуправления – российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов. Торжество справляют работники органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских районов и территорий федерального значения, муниципальных районов.

В России в 2019 году День местного самоуправления отмечается 21 апреля и проходит на официальном уровне 7-й раз.

Праздник приурочен к изданию 21.04.1785 г. Екатериной II Жалованной грамоты городам.

Вербное воскресенье в 2019 году

Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник.

Праздник Вход Господень в Иерусалим установила христианская церковь в Иерусалиме в IV веке. На Руси он возник в X веке и получил название Вербное воскресенье.

Праздник посвящен торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим перед Пасхой в 33 году. После того, как Христос воскресил Лазаря из Вифании, слухи о Нем распространились по многим городам. Он въехал в Иерусалим на осле в сопровождении апостолов. По традиции те, кто въезжал в город на коне, несли войну, а въезжавшие на осле – мир. Иудеи увидели в Иисусе нового правителя – царя. Они осыпали путь Христа цветами, пальмовыми ветвями, клали у его ног одежду. Но Господь шел в Иерусалим не для земной власти, а на мученическую смерть во имя искупления грехов человечества. Спустя пять дней эта же толпа кричала: «Распни Его…!».

Кто празднует именины 21 апреля 2019?

Иван, Мария, Сергей.

Что произошло 21 апреля 2019 в истории?

Кто родился 21 апреля 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Немецкие врачи сделали заявление о повторном обследовании Навального Baza обнародовала “засекреченные” зарплаты глав госкомпаний Астролог Павел Глоба назвал 4 самых успешных знака Зодиака 2020 года Хоккеист “Динамо” Файзутдинов умер в реанимации после попадания шайбой в лицо во время матча “Должен оказаться на скамье подсудимых”: Михаил Козырев сравнил Соловьева с нацистом и пожелал ему суда

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций